Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Semoy (45400)

À Semoy, 397 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,3 % des diagnostics) ; 9,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Semoy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).

Prix immobilier à Semoy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Semoy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,8 %
B
3,0 %
C
37,3 %
D
34,5 %
E
11,8 %
F
4,3 %
G
2,3 %
ÉtiquetteSemoyDépartementFrance
A6,8 % 271,0 %1,5 %
B3,0 % 122,6 %5,0 %
C37,3 % 14831,4 %36,7 %
D34,5 % 13736,3 %31,1 %
E11,8 % 4717,2 %15,9 %
F4,3 % 177,2 %6,2 %
G2,3 % 94,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,1 %, B 24,9 %, C 30,0 %, D 16,6 %, E 7,6 %, F 3,5 %, G 1,3 %. 4,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Semoy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements943,2 %1,1 %C7,2 %
Maisons3017,6 %12,6 %D17,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485812,1 %3,4 %
1948-19746527,7 %0,0 %
1989-2000870,0 %1,1 %
2006-2012460,0 %10,9 %
2013-2021410,0 %7,3 %
Après 2021440,0 %54,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Semoy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Semoy, 19,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 9 diagnostics
F1er janvier 20284,3 % 17 diagnostics
E1er janvier 203411,8 % 47 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Semoy3976,5 %
Saint-Jean-de-Braye5 8024,3 %
Fleury-les-Aubrais5 7355,3 %
Boigny-sur-Bionne2926,5 %
Chécy1 1187,5 %
Saint-Denis-en-Val9815,7 %
Saint-Jean-le-Blanc1 7877,8 %
Saran2 8255,7 %
Saint-Jean-de-la-Ruelle4 2917,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Semoy

Combien de passoires thermiques à Semoy ?

Parmi les 397 DPE réalisés à Semoy depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Semoy ?

L'étiquette C, avec 37,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Semoy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Semoy ?

À Semoy, 7,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (301 et 94 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Semoy ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Semoy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.