Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chécy (45430)

À Chécy, 1 118 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,4 % des diagnostics) ; 3,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Chécy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,0 points).

Prix immobilier à Chécy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chécy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
2,3 %
C
33,0 %
D
42,4 %
E
13,2 %
F
5,5 %
G
2,1 %
ÉtiquetteChécyDépartementFrance
A1,5 % 171,0 %1,5 %
B2,3 % 262,6 %5,0 %
C33,0 % 36931,4 %36,7 %
D42,4 % 47436,3 %31,1 %
E13,2 % 14817,2 %15,9 %
F5,5 % 617,2 %6,2 %
G2,1 % 234,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,1 %, B 29,1 %, C 25,2 %, D 23,3 %, E 7,1 %, F 3,4 %, G 0,9 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chécy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1872,7 %1,1 %D7,2 %
Maisons9298,5 %4,4 %D17,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819619,4 %3,1 %
1948-197419217,7 %1,6 %
1975-1977596,8 %1,7 %
1978-19821085,6 %1,9 %
1983-1988414,9 %2,4 %
1989-20001290,0 %3,1 %
2001-20051490,0 %0,7 %
2006-20121480,0 %2,7 %
2013-2021590,0 %23,7 %
Après 2021370,0 %18,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chécy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chécy, 22,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 23 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 61 diagnostics
E1er janvier 203413,2 % 148 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chécy1 1187,5 %
Boigny-sur-Bionne2926,5 %
Mardié3148,3 %
Saint-Jean-de-Braye5 8024,3 %
Saint-Denis-en-Val9815,7 %
Semoy3976,5 %
Donnery3268,3 %
Saint-Jean-le-Blanc1 7877,8 %
Sandillon47210,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chécy

Combien de passoires thermiques à Chécy ?

Parmi les 1 118 DPE réalisés à Chécy depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chécy ?

L'étiquette D, avec 42,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,8 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chécy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chécy ?

À Chécy, 8,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,7 % des appartements (929 et 187 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chécy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chécy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.