DPE et passoires thermiques à Saint-Claude (39200)
À Saint-Claude, 3 216 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,3 % des diagnostics) ; 0,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Claude compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,1 points).
Prix immobilier à Saint-Claude · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Claude
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Claude | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 5 | 1,1 % | 1,5 % |
| B | 0,3 % 9 | 3,1 % | 5,0 % |
| C | 11,2 % 361 | 27,6 % | 36,7 % |
| D | 41,3 % 1 329 | 32,7 % | 31,1 % |
| E | 29,9 % 963 | 20,5 % | 15,9 % |
| F | 11,4 % 366 | 8,9 % | 6,2 % |
| G | 5,7 % 183 | 6,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,2 %, B 8,9 %, C 14,2 %, D 42,6 %, E 20,8 %, F 8,6 %, G 2,6 %. 11,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Claude
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 813 | 14,8 % | 0,3 % | D | 9,4 % |
| Maisons | 250 | 45,2 % | 2,0 % | G | 24,4 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G), ceux construits entre 1975 et 1977 le moins (1,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 191 | 26,1 % | 0,6 % |
| 1948-1974 | 1 266 | 16,7 % | 0,3 % |
| 1975-1977 | 421 | 1,0 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 68 | 19,1 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 42 | 2,4 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 147 | 3,4 % | 0,7 % |
| 2001-2005 | 52 | 5,8 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Claude
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Claude, 48,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,7 % 183 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 11,4 % 366 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 29,9 % 963 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Claude | 3 216 | 17,1 % |
| Coteaux du Lizon | 268 | 26,5 % |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 307 | 24,4 % |
| Gex | 3 634 | 5,0 % |
| Échenevex | 298 | 5,0 % |
| Hauts de Bienne | 1 522 | 13,7 % |
| Crozet | 295 | 10,2 % |
| Les Rousses | 1 241 | 10,8 % |
| Divonne-les-Bains | 2 813 | 10,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Claude
Combien de passoires thermiques à Saint-Claude ?
Parmi les 3 216 DPE réalisés à Saint-Claude depuis juillet 2021, 17,1 % classent le logement F ou G, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Claude ?
L'étiquette D, avec 41,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,4 % des logements diagnostiqués, F et G 17,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Claude ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Claude ?
À Saint-Claude, 45,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,8 % des appartements (250 et 2 813 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Claude ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G), ceux construits entre 1975 et 1977 le moins (1,0 %).
Une annonce à Saint-Claude vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.