Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Divonne-les-Bains (01220)

À Divonne-les-Bains, 2 813 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,8 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Divonne-les-Bains compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Divonne-les-Bains · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Divonne-les-Bains

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,0 %
B
2,3 %
C
39,8 %
D
31,7 %
E
13,6 %
F
6,5 %
G
4,0 %
ÉtiquetteDivonne-les-BainsDépartementFrance
A2,0 % 551,8 %1,5 %
B2,3 % 664,4 %5,0 %
C39,8 % 1 11939,4 %36,7 %
D31,7 % 89330,6 %31,1 %
E13,6 % 38313,7 %15,9 %
F6,5 % 1846,0 %6,2 %
G4,0 % 1134,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,8 %, B 23,2 %, C 33,3 %, D 16,7 %, E 7,7 %, F 4,9 %, G 2,3 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Divonne-les-Bains

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2298,6 %2,2 %C6,4 %
Maisons52519,4 %13,9 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829421,8 %5,8 %
1948-197462630,7 %1,1 %
1975-19776123,0 %0,0 %
1978-19829413,8 %2,1 %
1983-19881562,6 %3,2 %
1989-20003542,5 %1,7 %
2001-20053850,0 %1,8 %
2006-20122750,0 %6,9 %
2013-20215120,2 %8,2 %
Après 2021560,0 %28,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Divonne-les-Bains

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Divonne-les-Bains, 38,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,0 % 113 diagnostics
F1er janvier 20286,5 % 184 diagnostics
E1er janvier 203413,6 % 383 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Divonne-les-Bains2 81310,6 %
Gex3 6345,0 %
Cessy1 0684,0 %
Versonnex3627,5 %
Ségny8383,8 %
Échenevex2985,0 %
Ornex1 1543,9 %
Chevry3586,1 %
Crozet29510,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Divonne-les-Bains

Combien de passoires thermiques à Divonne-les-Bains ?

Parmi les 2 813 DPE réalisés à Divonne-les-Bains depuis juillet 2021, 10,6 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Divonne-les-Bains ?

L'étiquette C, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 10,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Divonne-les-Bains ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Divonne-les-Bains ?

À Divonne-les-Bains, 19,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,6 % des appartements (525 et 2 229 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Divonne-les-Bains ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Divonne-les-Bains vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.