Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Biars-sur-Cère (46130)

À Biars-sur-Cère, 465 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,8 % dans le département (Lot) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,6 % des diagnostics) ; 6,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Biars-sur-Cère compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,3 points).

Prix immobilier à Biars-sur-Cère · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Biars-sur-Cère

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
5,2 %
C
42,6 %
D
28,2 %
E
13,5 %
F
7,3 %
G
2,2 %
ÉtiquetteBiars-sur-CèreDépartementFrance
A1,1 % 52,1 %1,5 %
B5,2 % 244,4 %5,0 %
C42,6 % 19830,2 %36,7 %
D28,2 % 13130,8 %31,1 %
E13,5 % 6318,7 %15,9 %
F7,3 % 349,6 %6,2 %
G2,2 % 104,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 39,4 %, B 34,8 %, C 6,9 %, D 5,2 %, E 6,0 %, F 6,7 %, G 1,1 %. 7,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Biars-sur-Cère

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1511,3 %1,3 %C5,9 %
Maisons29513,9 %9,2 %C18,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487112,7 %0,0 %
1948-197418614,5 %3,2 %
1978-19823212,5 %0,0 %
1989-20001090,0 %11,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Biars-sur-Cère

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Biars-sur-Cère, 40,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 10 diagnostics
F1er janvier 20287,3 % 34 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 63 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Biars-sur-Cère4659,5 %
Cahors6 1886,0 %
Figeac2 7127,2 %
Gourdon99117,4 %
Pradines6323,6 %
Gramat72715,8 %
Saint-Céré88912,9 %
Souillac1 01212,8 %
Prayssac57711,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Biars-sur-Cère

Combien de passoires thermiques à Biars-sur-Cère ?

Parmi les 465 DPE réalisés à Biars-sur-Cère depuis juillet 2021, 9,5 % classent le logement F ou G, contre 13,8 % dans le département (Lot) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Biars-sur-Cère ?

L'étiquette C, avec 42,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Biars-sur-Cère ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Biars-sur-Cère ?

À Biars-sur-Cère, 13,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,3 % des appartements (295 et 151 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Biars-sur-Cère ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Biars-sur-Cère vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.