Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Revel (31250)

À Revel, 1 989 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,6 % des diagnostics) ; 10,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Revel compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,5 points).

Prix immobilier à Revel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Revel

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,2 %
B
7,3 %
C
44,6 %
D
24,8 %
E
13,1 %
F
5,5 %
G
1,5 %
ÉtiquetteRevelDépartementFrance
A3,2 % 632,7 %1,5 %
B7,3 % 1468,8 %5,0 %
C44,6 % 88851,4 %36,7 %
D24,8 % 49323,2 %31,1 %
E13,1 % 2609,4 %15,9 %
F5,5 % 1093,2 %6,2 %
G1,5 % 301,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 28,4 %, B 28,6 %, C 25,5 %, D 9,3 %, E 4,7 %, F 3,1 %, G 0,5 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Revel

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8995,1 %9,1 %C3,3 %
Maisons1 0518,5 %11,8 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487828,4 %8,3 %
1948-197444315,3 %4,7 %
1975-1977390,0 %28,2 %
1978-1982863,5 %0,0 %
1983-1988673,0 %3,0 %
1989-20001280,0 %2,3 %
2001-2005950,0 %3,2 %
2006-20121800,0 %20,6 %
2013-20211540,0 %34,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Revel

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Revel, 42,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 30 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 109 diagnostics
E1er janvier 203413,1 % 260 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Revel1 9897,0 %
Sorèze3958,9 %
Castelnaudary3 6401,6 %
Caraman4549,0 %
Labruguière1 0006,5 %
Villefranche-de-Lauragais7438,3 %
Castres13 5274,5 %
Aiguefonde28012,9 %
Lanta2526,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Revel

Combien de passoires thermiques à Revel ?

Parmi les 1 989 DPE réalisés à Revel depuis juillet 2021, 7,0 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Revel ?

L'étiquette C, avec 44,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,5 % des logements diagnostiqués, F et G 7,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Revel ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Revel ?

À Revel, 8,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,1 % des appartements (1 051 et 899 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Revel ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Revel vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.