Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Labruguière (81290)

À Labruguière, 1 000 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,6 % des diagnostics) ; 9,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Labruguière compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Labruguière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Labruguière

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,2 %
B
7,4 %
C
37,6 %
D
35,3 %
E
11,0 %
F
5,4 %
G
1,1 %
ÉtiquetteLabruguièreDépartementFrance
A2,2 % 222,5 %1,5 %
B7,4 % 747,3 %5,0 %
C37,6 % 37634,1 %36,7 %
D35,3 % 35331,3 %31,1 %
E11,0 % 11015,4 %15,9 %
F5,4 % 546,5 %6,2 %
G1,1 % 112,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,7 %, B 24,4 %, C 20,3 %, D 19,7 %, E 6,1 %, F 3,6 %, G 0,2 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Labruguière

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3323,0 %3,3 %C5,1 %
Maisons6478,5 %13,1 %D13,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194835811,2 %7,0 %
1948-19743377,1 %3,9 %
1978-1982350,0 %11,4 %
1983-1988330,0 %6,1 %
1989-2000360,0 %16,7 %
2001-2005620,0 %16,1 %
2006-2012710,0 %14,1 %
2013-2021350,0 %65,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Labruguière

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Labruguière, 27,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 11 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 54 diagnostics
E1er janvier 203411,0 % 110 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Labruguière1 0006,5 %
Aiguefonde28012,9 %
Aussillon1 0296,0 %
Payrin-Augmontel22010,5 %
Mazamet2 8229,4 %
Pont-de-Larn33611,0 %
Castres13 5274,5 %
Sorèze3958,9 %
Revel1 9897,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Labruguière

Combien de passoires thermiques à Labruguière ?

Parmi les 1 000 DPE réalisés à Labruguière depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 9,3 % dans le département (Tarn) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Labruguière ?

L'étiquette C, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Labruguière ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Labruguière ?

À Labruguière, 8,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (647 et 332 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Labruguière ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Labruguière vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.