Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Castelnaudary (11400)

À Castelnaudary, 3 640 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,9 % des diagnostics) ; 17,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Castelnaudary compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Castelnaudary · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Castelnaudary

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,3 %
B
15,3 %
C
53,9 %
D
21,3 %
E
5,5 %
F
1,5 %
G
0,2 %
ÉtiquetteCastelnaudaryDépartementFrance
A2,3 % 845,3 %1,5 %
B15,3 % 55814,2 %5,0 %
C53,9 % 1 96245,9 %36,7 %
D21,3 % 77423,3 %31,1 %
E5,5 % 2028,5 %15,9 %
F1,5 % 532,3 %6,2 %
G0,2 % 70,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 41,5 %, B 21,6 %, C 26,5 %, D 8,2 %, E 1,7 %, F 0,5 %, G 0,1 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Castelnaudary

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 4191,2 %19,5 %C1,9 %
Maisons1 1442,7 %14,4 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (2,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 6602,6 %15,2 %
1948-19748501,6 %6,1 %
1975-19772430,8 %47,7 %
1978-1982841,2 %4,8 %
1983-19882820,0 %37,9 %
1989-20001470,0 %27,2 %
2001-20051360,0 %11,0 %
2006-2012750,0 %28,0 %
2013-20211400,0 %15,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Castelnaudary

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Castelnaudary, 52,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 7 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 53 diagnostics
E1er janvier 20345,5 % 202 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Castelnaudary3 6401,6 %
Sorèze3958,9 %
Revel1 9897,0 %
Villefranche-de-Lauragais7438,3 %
Mirepoix6846,6 %
Mazères7322,3 %
Calmont29010,7 %
Nailloux7781,3 %
Pennautier3090,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Castelnaudary

Combien de passoires thermiques à Castelnaudary ?

Parmi les 3 640 DPE réalisés à Castelnaudary depuis juillet 2021, 1,6 % classent le logement F ou G, contre 2,9 % dans le département (Aude) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Castelnaudary ?

L'étiquette C, avec 53,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,6 % des logements diagnostiqués, F et G 1,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Castelnaudary ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Castelnaudary ?

À Castelnaudary, 2,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (1 144 et 2 419 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Castelnaudary ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (2,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Castelnaudary vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.