DPE et passoires thermiques à Villefranche-de-Lauragais (31290)
À Villefranche-de-Lauragais, 743 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,5 % des diagnostics) ; 14,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Villefranche-de-Lauragais compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,8 points).
Prix immobilier à Villefranche-de-Lauragais · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Villefranche-de-Lauragais
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Villefranche-de-Lauragais | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,7 % 35 | 2,7 % | 1,5 % |
| B | 10,0 % 74 | 8,8 % | 5,0 % |
| C | 38,5 % 286 | 51,4 % | 36,7 % |
| D | 28,0 % 208 | 23,2 % | 31,1 % |
| E | 10,5 % 78 | 9,4 % | 15,9 % |
| F | 6,6 % 49 | 3,2 % | 6,2 % |
| G | 1,7 % 13 | 1,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 40,2 %, B 39,4 %, C 10,1 %, D 3,4 %, E 3,6 %, F 2,6 %, G 0,7 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Villefranche-de-Lauragais
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 303 | 6,9 % | 14,5 % | C | 3,3 % |
| Maisons | 415 | 9,9 % | 15,4 % | C | 8,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 355 | 6,8 % | 11,5 % |
| 1948-1974 | 164 | 20,1 % | 9,8 % |
| 1989-2000 | 62 | 0,0 % | 4,8 % |
| 2001-2005 | 33 | 0,0 % | 6,1 % |
| 2006-2012 | 32 | 0,0 % | 6,2 % |
| 2013-2021 | 41 | 0,0 % | 75,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Villefranche-de-Lauragais
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villefranche-de-Lauragais, 39,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,7 % 13 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,6 % 49 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,5 % 78 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Villefranche-de-Lauragais | 743 | 8,3 % |
| Baziège | 406 | 3,2 % |
| Nailloux | 778 | 1,3 % |
| Ayguesvives | 271 | 2,6 % |
| Montgiscard | 295 | 5,8 % |
| Caraman | 454 | 9,0 % |
| Calmont | 290 | 10,7 % |
| Lanta | 252 | 6,0 % |
| Escalquens | 988 | 1,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Villefranche-de-Lauragais
Combien de passoires thermiques à Villefranche-de-Lauragais ?
Parmi les 743 DPE réalisés à Villefranche-de-Lauragais depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villefranche-de-Lauragais ?
L'étiquette C, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,7 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villefranche-de-Lauragais ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villefranche-de-Lauragais ?
À Villefranche-de-Lauragais, 9,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (415 et 303 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Villefranche-de-Lauragais ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Villefranche-de-Lauragais vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.