Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pordic (22590)

À Pordic, 943 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,1 % des diagnostics) ; 11,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Pordic compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Pordic · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pordic

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,1 %
B
7,4 %
C
41,1 %
D
25,7 %
E
10,2 %
F
7,2 %
G
4,2 %
ÉtiquettePordicDépartementFrance
A4,1 % 392,1 %1,5 %
B7,4 % 703,7 %5,0 %
C41,1 % 38829,6 %36,7 %
D25,7 % 24233,5 %31,1 %
E10,2 % 9616,7 %15,9 %
F7,2 % 688,9 %6,2 %
G4,2 % 405,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,6 %, B 30,3 %, C 31,1 %, D 9,2 %, E 4,0 %, F 4,7 %, G 2,1 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pordic

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2092,4 %2,4 %C5,4 %
Maisons72514,1 %14,3 %C20,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824922,1 %4,4 %
1948-197411932,8 %5,9 %
1975-19773525,7 %5,7 %
1978-1982348,8 %5,9 %
1989-20001050,0 %3,8 %
2001-2005360,0 %2,8 %
2006-20121430,0 %10,5 %
2013-20211810,0 %30,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pordic

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pordic, 25,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 40 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 68 diagnostics
E1er janvier 203410,2 % 96 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pordic94311,5 %
Plérin2 67010,2 %
Trémuson2768,7 %
Binic-Étables-sur-Mer1 37814,7 %
Saint-Brieuc15 9447,7 %
Plourhan24417,2 %
Ploufragan2 1278,0 %
Saint-Quay-Portrieux87318,1 %
Langueux1 1786,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pordic

Combien de passoires thermiques à Pordic ?

Parmi les 943 DPE réalisés à Pordic depuis juillet 2021, 11,5 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pordic ?

L'étiquette C, avec 41,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,6 % des logements diagnostiqués, F et G 11,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pordic ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pordic ?

À Pordic, 14,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (725 et 209 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pordic ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pordic vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.