DPE et passoires thermiques à Plourhan (22410)
À Plourhan, 244 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,4 % des diagnostics) ; 13,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Plourhan compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,8 points).
Prix immobilier à Plourhan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Plourhan
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Plourhan | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,5 % 11 | 2,1 % | 1,5 % |
| B | 8,6 % 21 | 3,7 % | 5,0 % |
| C | 16,4 % 40 | 29,6 % | 36,7 % |
| D | 34,4 % 84 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 18,9 % 46 | 16,7 % | 15,9 % |
| F | 9,0 % 22 | 8,9 % | 6,2 % |
| G | 8,2 % 20 | 5,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,7 %, B 43,4 %, C 13,5 %, D 8,6 %, E 4,9 %, F 7,4 %, G 2,5 %. 9,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Plourhan
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 218 | 18,3 % | 11,0 % | D | 20,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (40,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 72 | 26,4 % | 1,4 % |
| 1948-1974 | 44 | 40,9 % | 9,1 % |
| 2001-2005 | 31 | 0,0 % | 3,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Plourhan
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plourhan, 14,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 8,2 % 20 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,0 % 22 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,9 % 46 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Plourhan | 244 | 17,2 % |
| Binic-Étables-sur-Mer | 1 378 | 14,7 % |
| Saint-Quay-Portrieux | 873 | 18,1 % |
| Pordic | 943 | 11,5 % |
| Plérin | 2 670 | 10,2 % |
| Trémuson | 276 | 8,7 % |
| Plouézec | 538 | 24,5 % |
| Saint-Brieuc | 15 944 | 7,7 % |
| Ploufragan | 2 127 | 8,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Plourhan
Combien de passoires thermiques à Plourhan ?
Parmi les 244 DPE réalisés à Plourhan depuis juillet 2021, 17,2 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plourhan ?
L'étiquette D, avec 34,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,1 % des logements diagnostiqués, F et G 17,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plourhan ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Quels logements sont les plus énergivores à Plourhan ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (40,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).
Une annonce à Plourhan vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.