Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ploufragan (22440)

À Ploufragan, 2 127 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,9 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Ploufragan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,4 points).

Prix immobilier à Ploufragan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ploufragan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,6 %
B
2,2 %
C
44,9 %
D
33,6 %
E
9,8 %
F
5,8 %
G
2,3 %
ÉtiquettePloufraganDépartementFrance
A1,6 % 332,1 %1,5 %
B2,2 % 463,7 %5,0 %
C44,9 % 95429,6 %36,7 %
D33,6 % 71433,5 %31,1 %
E9,8 % 20916,7 %15,9 %
F5,8 % 1238,9 %6,2 %
G2,3 % 485,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,1 %, B 20,4 %, C 40,2 %, D 16,8 %, E 5,8 %, F 4,4 %, G 1,4 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ploufragan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9320,9 %0,6 %C5,4 %
Maisons1 14614,2 %6,4 %D20,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194822118,1 %2,7 %
1948-197476815,8 %1,6 %
1975-19771401,4 %0,7 %
1978-19822123,8 %0,9 %
1983-1988410,0 %0,0 %
1989-20002080,0 %1,0 %
2001-2005530,0 %3,8 %
2006-20121840,0 %5,4 %
2013-20212880,0 %11,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ploufragan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ploufragan, 28,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 48 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 123 diagnostics
E1er janvier 20349,8 % 209 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ploufragan2 1278,0 %
Saint-Brieuc15 9447,7 %
Trégueux1 4049,3 %
Saint-Julien3158,3 %
Trémuson2768,7 %
Plérin2 67010,2 %
Langueux1 1786,0 %
Plédran79710,8 %
Yffiniac7357,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ploufragan

Combien de passoires thermiques à Ploufragan ?

Parmi les 2 127 DPE réalisés à Ploufragan depuis juillet 2021, 8,0 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ploufragan ?

L'étiquette C, avec 44,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 8,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ploufragan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ploufragan ?

À Ploufragan, 14,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (1 146 et 932 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ploufragan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ploufragan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.