Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Binic-Étables-sur-Mer (22520)

À Binic-Étables-sur-Mer, 1 378 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,7 % des diagnostics) ; 5,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Binic-Étables-sur-Mer compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Binic-Étables-sur-Mer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Binic-Étables-sur-Mer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
2,6 %
C
32,7 %
D
32,6 %
E
15,0 %
F
8,1 %
G
6,5 %
ÉtiquetteBinic-Étables-sur-MerDépartementFrance
A2,4 % 332,1 %1,5 %
B2,6 % 363,7 %5,0 %
C32,7 % 45129,6 %36,7 %
D32,6 % 44933,5 %31,1 %
E15,0 % 20716,7 %15,9 %
F8,1 % 1128,9 %6,2 %
G6,5 % 905,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,1 %, B 33,8 %, C 26,3 %, D 13,1 %, E 4,8 %, F 4,1 %, G 2,9 %. 7,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Binic-Étables-sur-Mer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5156,4 %2,5 %C5,4 %
Maisons84120,0 %6,7 %D20,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194841722,3 %1,2 %
1948-197427236,8 %0,7 %
1975-1977397,7 %0,0 %
1978-1982667,6 %0,0 %
1983-1988530,0 %0,0 %
1989-20001180,0 %4,2 %
2001-2005690,0 %2,9 %
2006-20121970,5 %6,1 %
2013-20211320,0 %22,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Binic-Étables-sur-Mer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Binic-Étables-sur-Mer, 26,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,5 % 90 diagnostics
F1er janvier 20288,1 % 112 diagnostics
E1er janvier 203415,0 % 207 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Binic-Étables-sur-Mer1 37814,7 %
Plourhan24417,2 %
Saint-Quay-Portrieux87318,1 %
Pordic94311,5 %
Plérin2 67010,2 %
Trémuson2768,7 %
Saint-Brieuc15 9447,7 %
Ploufragan2 1278,0 %
Langueux1 1786,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Binic-Étables-sur-Mer

Combien de passoires thermiques à Binic-Étables-sur-Mer ?

Parmi les 1 378 DPE réalisés à Binic-Étables-sur-Mer depuis juillet 2021, 14,7 % classent le logement F ou G, contre 14,4 % dans le département (Côtes-d'Armor) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Binic-Étables-sur-Mer ?

L'étiquette C, avec 32,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,0 % des logements diagnostiqués, F et G 14,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Binic-Étables-sur-Mer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Binic-Étables-sur-Mer ?

À Binic-Étables-sur-Mer, 20,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,4 % des appartements (841 et 515 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Binic-Étables-sur-Mer ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Binic-Étables-sur-Mer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.