Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ozoir-la-Ferrière (77330)

À Ozoir-la-Ferrière, 3 330 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,8 % des diagnostics) ; 4,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ozoir-la-Ferrière compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,5 points).

Prix immobilier à Ozoir-la-Ferrière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ozoir-la-Ferrière

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
2,9 %
C
53,8 %
D
26,2 %
E
10,7 %
F
2,3 %
G
2,3 %
ÉtiquetteOzoir-la-FerrièreDépartementFrance
A1,8 % 590,8 %1,5 %
B2,9 % 985,0 %5,0 %
C53,8 % 1 79238,6 %36,7 %
D26,2 % 87432,5 %31,1 %
E10,7 % 35514,0 %15,9 %
F2,3 % 775,5 %6,2 %
G2,3 % 753,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,5 %, B 27,6 %, C 39,6 %, D 9,8 %, E 5,3 %, F 1,8 %, G 1,4 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ozoir-la-Ferrière

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 1692,4 %5,1 %C5,5 %
Maisons1 0948,8 %4,3 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812821,9 %1,6 %
1948-19741 2638,6 %3,3 %
1975-19771422,1 %2,1 %
1978-19821223,3 %2,5 %
1983-19883890,3 %1,5 %
1989-20005091,4 %1,2 %
2001-2005731,4 %0,0 %
2006-20121100,0 %4,5 %
2013-20214810,0 %8,1 %
Après 20211130,0 %45,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ozoir-la-Ferrière

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ozoir-la-Ferrière, 32,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 75 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 77 diagnostics
E1er janvier 203410,7 % 355 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ozoir-la-Ferrière3 3304,6 %
Roissy-en-Brie4 0433,4 %
Gretz-Armainvilliers1 6927,1 %
Pontcarré3105,2 %
Lésigny8944,6 %
Chevry-Cossigny4814,6 %
Pontault-Combault7 0524,4 %
Croissy-Beaubourg23910,5 %
Ferrières-en-Brie8304,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ozoir-la-Ferrière

Combien de passoires thermiques à Ozoir-la-Ferrière ?

Parmi les 3 330 DPE réalisés à Ozoir-la-Ferrière depuis juillet 2021, 4,6 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ozoir-la-Ferrière ?

L'étiquette C, avec 53,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,7 % des logements diagnostiqués, F et G 4,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ozoir-la-Ferrière ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ozoir-la-Ferrière ?

À Ozoir-la-Ferrière, 8,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (1 094 et 2 169 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ozoir-la-Ferrière ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ozoir-la-Ferrière vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.