Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Plougasnou (29630)

À Plougasnou, 570 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 28,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,5 % des diagnostics) ; 8,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Plougasnou compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+17,2 points).

Prix immobilier à Plougasnou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Plougasnou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
6,3 %
C
15,6 %
D
29,5 %
E
17,9 %
F
17,2 %
G
11,1 %
ÉtiquettePlougasnouDépartementFrance
A2,5 % 141,9 %1,5 %
B6,3 % 364,0 %5,0 %
C15,6 % 8934,3 %36,7 %
D29,5 % 16834,1 %31,1 %
E17,9 % 10214,8 %15,9 %
F17,2 % 987,2 %6,2 %
G11,1 % 633,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,5 %, B 36,3 %, C 15,6 %, D 6,3 %, E 7,2 %, F 11,1 %, G 6,0 %. 17,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Plougasnou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9410,6 %19,1 %D4,3 %
Maisons47231,8 %6,6 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (48,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817248,3 %2,9 %
1948-197416242,0 %4,3 %
1989-2000540,0 %1,9 %
2006-2012570,0 %7,0 %
2013-2021320,0 %100,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Plougasnou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plougasnou, 16,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202511,1 % 63 diagnostics
F1er janvier 202817,2 % 98 diagnostics
E1er janvier 203417,9 % 102 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Plougasnou57028,2 %
Carantec70320,1 %
Lanmeur33620,5 %
Morlaix5 5649,9 %
Taulé35616,9 %
Saint-Martin-des-Champs90311,7 %
Saint-Pol-de-Léon1 48111,3 %
Roscoff80513,2 %
Plouigneau62715,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Plougasnou

Combien de passoires thermiques à Plougasnou ?

Parmi les 570 DPE réalisés à Plougasnou depuis juillet 2021, 28,2 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plougasnou ?

L'étiquette D, avec 29,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,8 % des logements diagnostiqués, F et G 28,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plougasnou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plougasnou ?

À Plougasnou, 31,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,6 % des appartements (472 et 94 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Plougasnou ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (48,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Plougasnou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.