DPE et passoires thermiques à Saint-Pol-de-Léon (29250)
À Saint-Pol-de-Léon, 1 481 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,8 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Pol-de-Léon compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Saint-Pol-de-Léon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Pol-de-Léon
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Pol-de-Léon | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,0 % 29 | 1,9 % | 1,5 % |
| B | 3,2 % 47 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 37,8 % 560 | 34,3 % | 36,7 % |
| D | 28,6 % 424 | 34,1 % | 31,1 % |
| E | 17,1 % 253 | 14,8 % | 15,9 % |
| F | 7,2 % 106 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 4,2 % 62 | 3,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,0 %, B 27,6 %, C 29,4 %, D 13,4 %, E 9,8 %, F 4,1 %, G 1,8 %. 5,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Pol-de-Léon
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 757 | 4,0 % | 4,6 % | C | 4,3 % |
| Maisons | 679 | 19,7 % | 5,9 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 366 | 23,8 % | 0,5 % |
| 1948-1974 | 581 | 13,4 % | 1,7 % |
| 1975-1977 | 46 | 4,3 % | 23,9 % |
| 1978-1982 | 81 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 74 | 1,4 % | 12,2 % |
| 1989-2000 | 110 | 0,0 % | 0,9 % |
| 2001-2005 | 39 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 75 | 0,0 % | 6,7 % |
| 2013-2021 | 87 | 0,0 % | 39,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Pol-de-Léon
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Pol-de-Léon, 34,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,2 % 62 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,2 % 106 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,1 % 253 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Pol-de-Léon
Combien de passoires thermiques à Saint-Pol-de-Léon ?
Parmi les 1 481 DPE réalisés à Saint-Pol-de-Léon depuis juillet 2021, 11,3 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Pol-de-Léon ?
L'étiquette C, avec 37,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 11,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Pol-de-Léon ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Pol-de-Léon ?
À Saint-Pol-de-Léon, 19,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,0 % des appartements (679 et 757 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Pol-de-Léon ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Pol-de-Léon vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.