Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Forcalquier (04300)

À Forcalquier, 1 314 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,4 % des diagnostics) ; 4,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Forcalquier compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Forcalquier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Forcalquier

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
4,3 %
C
24,9 %
D
30,4 %
E
21,5 %
F
9,5 %
G
9,0 %
ÉtiquetteForcalquierDépartementFrance
A0,5 % 61,0 %1,5 %
B4,3 % 564,2 %5,0 %
C24,9 % 32726,5 %36,7 %
D30,4 % 39929,4 %31,1 %
E21,5 % 28321,3 %15,9 %
F9,5 % 1259,2 %6,2 %
G9,0 % 1188,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,2 %, B 46,0 %, C 26,0 %, D 3,0 %, E 3,9 %, F 2,7 %, G 2,3 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Forcalquier

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements70714,7 %4,4 %C13,1 %
Maisons53824,3 %5,4 %D23,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194852826,5 %1,1 %
1948-197425230,2 %2,8 %
1978-19821406,4 %7,1 %
1983-1988339,1 %0,0 %
1989-20001166,9 %1,7 %
2001-2005590,0 %3,4 %
2006-2012760,0 %3,9 %
Après 2021650,0 %20,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Forcalquier

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Forcalquier, 42,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,0 % 118 diagnostics
F1er janvier 20289,5 % 125 diagnostics
E1er janvier 203421,5 % 283 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Forcalquier1 31418,5 %
Villeneuve6608,2 %
Volx50911,8 %
Oraison1 1627,2 %
Manosque6 8369,4 %
Peyruis52016,0 %
Les Mées76515,6 %
Pierrevert55317,0 %
Valensole58824,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Forcalquier

Combien de passoires thermiques à Forcalquier ?

Parmi les 1 314 DPE réalisés à Forcalquier depuis juillet 2021, 18,5 % classent le logement F ou G, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Forcalquier ?

L'étiquette D, avec 30,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,7 % des logements diagnostiqués, F et G 18,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Forcalquier ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Forcalquier ?

À Forcalquier, 24,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,7 % des appartements (538 et 707 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Forcalquier ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Forcalquier vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.