DPE et passoires thermiques à Sainte-Tulle (04220)
À Sainte-Tulle, 640 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,6 % des diagnostics) ; 8,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Sainte-Tulle compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,8 points).
Prix immobilier à Sainte-Tulle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Sainte-Tulle
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Sainte-Tulle | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,6 % 10 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 6,9 % 44 | 4,2 % | 5,0 % |
| C | 38,6 % 247 | 26,5 % | 36,7 % |
| D | 26,6 % 170 | 29,4 % | 31,1 % |
| E | 17,7 % 113 | 21,3 % | 15,9 % |
| F | 5,3 % 34 | 9,2 % | 6,2 % |
| G | 3,4 % 22 | 8,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,1 %, B 36,4 %, C 33,3 %, D 5,8 %, E 4,1 %, F 1,6 %, G 0,8 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Sainte-Tulle
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 292 | 7,2 % | 1,7 % | C | 13,1 % |
| Maisons | 331 | 10,3 % | 14,8 % | D | 23,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,6 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 163 | 16,6 % | 4,3 % |
| 1948-1974 | 243 | 10,7 % | 3,3 % |
| 1983-1988 | 60 | 0,0 % | 5,0 % |
| 1989-2000 | 65 | 1,5 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Tulle
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Tulle, 37,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,4 % 22 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,3 % 34 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,7 % 113 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Sainte-Tulle | 640 | 8,8 % |
| Pierrevert | 553 | 17,0 % |
| Manosque | 6 836 | 9,4 % |
| Vinon-sur-Verdon | 809 | 2,2 % |
| Gréoux-les-Bains | 1 604 | 10,3 % |
| Volx | 509 | 11,8 % |
| Villeneuve | 660 | 8,2 % |
| Valensole | 588 | 24,8 % |
| Oraison | 1 162 | 7,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Tulle
Combien de passoires thermiques à Sainte-Tulle ?
Parmi les 640 DPE réalisés à Sainte-Tulle depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Tulle ?
L'étiquette C, avec 38,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Tulle ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Tulle ?
À Sainte-Tulle, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,2 % des appartements (331 et 292 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Sainte-Tulle ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,6 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %).
Une annonce à Sainte-Tulle vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.