DPE et passoires thermiques à Manosque (04100)
À Manosque, 6 836 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,5 % des diagnostics) ; 8,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Manosque compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,2 points).
Prix immobilier à Manosque · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Manosque
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Manosque | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,1 % 76 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 7,8 % 534 | 4,2 % | 5,0 % |
| C | 43,5 % 2 976 | 26,5 % | 36,7 % |
| D | 24,3 % 1 658 | 29,4 % | 31,1 % |
| E | 13,9 % 949 | 21,3 % | 15,9 % |
| F | 6,1 % 415 | 9,2 % | 6,2 % |
| G | 3,3 % 228 | 8,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,6 %, B 33,8 %, C 24,3 %, D 7,1 %, E 5,0 %, F 2,8 %, G 1,5 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Manosque
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 091 | 8,0 % | 9,1 % | C | 13,1 % |
| Maisons | 1 518 | 14,7 % | 8,5 % | C | 23,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 447 | 15,2 % | 6,4 % |
| 1948-1974 | 2 224 | 17,3 % | 5,1 % |
| 1975-1977 | 232 | 7,8 % | 38,8 % |
| 1978-1982 | 252 | 4,4 % | 4,4 % |
| 1983-1988 | 237 | 3,0 % | 3,4 % |
| 1989-2000 | 614 | 0,3 % | 2,1 % |
| 2001-2005 | 244 | 0,0 % | 7,0 % |
| 2006-2012 | 775 | 0,1 % | 7,7 % |
| 2013-2021 | 603 | 0,0 % | 24,5 % |
| Après 2021 | 208 | 0,0 % | 26,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Manosque
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Manosque, 50,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,3 % 228 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,1 % 415 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,9 % 949 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Manosque | 6 836 | 9,4 % |
| Volx | 509 | 11,8 % |
| Sainte-Tulle | 640 | 8,8 % |
| Pierrevert | 553 | 17,0 % |
| Villeneuve | 660 | 8,2 % |
| Gréoux-les-Bains | 1 604 | 10,3 % |
| Vinon-sur-Verdon | 809 | 2,2 % |
| Valensole | 588 | 24,8 % |
| Oraison | 1 162 | 7,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Manosque
Combien de passoires thermiques à Manosque ?
Parmi les 6 836 DPE réalisés à Manosque depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 17,6 % dans le département (Alpes-de-Haute-Provence) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Manosque ?
L'étiquette C, avec 43,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Manosque ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Manosque ?
À Manosque, 14,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,0 % des appartements (1 518 et 5 091 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Manosque ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Manosque vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.