Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rivesaltes (66600)

À Rivesaltes, 1 849 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,0 % des diagnostics) ; 33,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Rivesaltes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Rivesaltes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rivesaltes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
15,9 %
B
17,8 %
C
40,0 %
D
17,8 %
E
7,0 %
F
1,5 %
G
0,1 %
ÉtiquetteRivesaltesDépartementFrance
A15,9 % 2946,3 %1,5 %
B17,8 % 32914,3 %5,0 %
C40,0 % 73941,6 %36,7 %
D17,8 % 32923,0 %31,1 %
E7,0 % 12910,1 %15,9 %
F1,5 % 273,5 %6,2 %
G0,1 % 21,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 55,7 %, B 25,9 %, C 12,9 %, D 3,5 %, E 1,4 %, F 0,7 %, G 0,0 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rivesaltes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0381,5 %39,2 %C3,8 %
Maisons7441,6 %25,3 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485932,5 %12,8 %
1948-19742803,6 %12,9 %
1975-19773010,0 %26,7 %
1978-1982801,2 %13,8 %
1983-1988460,0 %15,2 %
1989-20002400,0 %23,3 %
2001-2005590,0 %22,0 %
2006-20121330,0 %33,8 %
2013-20211090,0 %89,0 %
Après 20212790,0 %98,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rivesaltes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rivesaltes, 42,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,1 % 2 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 27 diagnostics
E1er janvier 20347,0 % 129 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rivesaltes1 8491,6 %
Pia1 2081,6 %
Espira-de-l'Agly5642,8 %
Claira5782,1 %
Baixas3713,2 %
Saint-Estève1 7351,1 %
Salses-le-Château4184,3 %
Bompas1 0281,6 %
Perpignan35 2572,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rivesaltes

Combien de passoires thermiques à Rivesaltes ?

Parmi les 1 849 DPE réalisés à Rivesaltes depuis juillet 2021, 1,6 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rivesaltes ?

L'étiquette C, avec 40,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 33,7 % des logements diagnostiqués, F et G 1,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rivesaltes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rivesaltes ?

À Rivesaltes, 1,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (744 et 1 038 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rivesaltes ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Rivesaltes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.