DPE et passoires thermiques à Peyre en Aubrac (48130)
À Peyre en Aubrac, 332 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 34,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 28,5 % dans le département (Lozère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (32,5 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Peyre en Aubrac compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,4 points).
Prix immobilier à Peyre en Aubrac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Peyre en Aubrac
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Peyre en Aubrac | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 2 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 0,9 % 3 | 3,6 % | 5,0 % |
| C | 12,3 % 41 | 17,1 % | 36,7 % |
| D | 18,7 % 62 | 27,2 % | 31,1 % |
| E | 32,5 % 108 | 22,6 % | 15,9 % |
| F | 16,9 % 56 | 14,2 % | 6,2 % |
| G | 18,1 % 60 | 14,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,7 %, B 17,8 %, C 26,2 %, D 10,2 %, E 18,7 %, F 10,8 %, G 7,5 %. 18,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Peyre en Aubrac
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 139 | 13,7 % | 0,7 % | E | 14 % |
| Maisons | 189 | 50,8 % | 2,1 % | G | 40,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (50,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1975 et 1977 le moins (23,3 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 168 | 43,5 % | 0,6 % |
| 1948-1974 | 58 | 50,0 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 30 | 23,3 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Peyre en Aubrac
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Peyre en Aubrac, 21,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 18,1 % 60 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 16,9 % 56 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 32,5 % 108 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Peyre en Aubrac | 332 | 34,9 % |
| Saint-Chély-d'Apcher | 759 | 23,3 % |
| Marvejols | 970 | 25,9 % |
| Saint-Alban-sur-Limagnole | 205 | 44,9 % |
| Bourgs sur Colagne | 200 | 41,0 % |
| Mende | 2 505 | 11,5 % |
| Chanac | 156 | 24,4 % |
| Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 487 | 24,8 % |
| La Canourgue | 263 | 29,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Peyre en Aubrac
Combien de passoires thermiques à Peyre en Aubrac ?
Parmi les 332 DPE réalisés à Peyre en Aubrac depuis juillet 2021, 34,9 % classent le logement F ou G, contre 28,5 % dans le département (Lozère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Peyre en Aubrac ?
L'étiquette E, avec 32,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 34,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Peyre en Aubrac ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Peyre en Aubrac ?
À Peyre en Aubrac, 50,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,7 % des appartements (189 et 139 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Peyre en Aubrac ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (50,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1975 et 1977 le moins (23,3 %).
Une annonce à Peyre en Aubrac vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.