Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mende (48000)

À Mende, 2 505 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 28,5 % dans le département (Lozère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,4 % des diagnostics) ; 9,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mende compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−17,0 points).

Prix immobilier à Mende · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mende

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
8,5 %
C
31,2 %
D
33,4 %
E
14,2 %
F
7,2 %
G
4,3 %
ÉtiquetteMendeDépartementFrance
A1,3 % 320,9 %1,5 %
B8,5 % 2143,6 %5,0 %
C31,2 % 78117,1 %36,7 %
D33,4 % 83627,2 %31,1 %
E14,2 % 35522,6 %15,9 %
F7,2 % 18014,2 %6,2 %
G4,3 % 10714,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 37,4 %, B 34,4 %, C 10,1 %, D 6,9 %, E 4,2 %, F 4,6 %, G 2,6 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mende

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 9028,4 %9,2 %C14 %
Maisons49923,4 %12,8 %E40,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194869516,8 %1,6 %
1948-197486914,5 %3,6 %
1975-19778211,0 %0,0 %
1978-198217512,0 %1,7 %
1983-1988944,3 %2,1 %
1989-20002184,1 %1,8 %
2001-2005701,4 %0,0 %
2006-2012830,0 %1,2 %
2013-20211030,0 %91,3 %
Après 20211160,0 %86,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mende

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mende, 51,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,3 % 107 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 180 diagnostics
E1er janvier 203414,2 % 355 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mende2 50511,5 %
Chanac15624,4 %
Marvejols97025,9 %
Bourgs sur Colagne20041,0 %
La Canourgue26329,3 %
Peyre en Aubrac33234,9 %
Florac Trois Rivières35620,8 %
Saint-Alban-sur-Limagnole20544,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mende

Combien de passoires thermiques à Mende ?

Parmi les 2 505 DPE réalisés à Mende depuis juillet 2021, 11,5 % classent le logement F ou G, contre 28,5 % dans le département (Lozère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mende ?

L'étiquette D, avec 33,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,8 % des logements diagnostiqués, F et G 11,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mende ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mende ?

À Mende, 23,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,4 % des appartements (499 et 1 902 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mende ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mende vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.