DPE et passoires thermiques à Bourgs sur Colagne (48100)
À Bourgs sur Colagne, 200 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 41,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 28,5 % dans le département (Lozère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est F (21,5 % des diagnostics) ; 3,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Bourgs sur Colagne compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+12,5 points).
Prix immobilier à Bourgs sur Colagne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bourgs sur Colagne
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bourgs sur Colagne | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,5 % 3 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 2,0 % 4 | 3,6 % | 5,0 % |
| C | 21,0 % 42 | 17,1 % | 36,7 % |
| D | 14,0 % 28 | 27,2 % | 31,1 % |
| E | 20,5 % 41 | 22,6 % | 15,9 % |
| F | 21,5 % 43 | 14,2 % | 6,2 % |
| G | 19,5 % 39 | 14,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,5 %, B 21,0 %, C 28,0 %, D 3,0 %, E 11,5 %, F 13,5 %, G 7,5 %. 21,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bourgs sur Colagne
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 41 | 29,3 % | 2,4 % | C | 14 % |
| Maisons | 155 | 44,5 % | 3,9 % | F | 40,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bourgs sur Colagne
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bourgs sur Colagne, 20,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 19,5 % 39 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 21,5 % 43 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 20,5 % 41 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bourgs sur Colagne | 200 | 41,0 % |
| Marvejols | 970 | 25,9 % |
| La Canourgue | 263 | 29,3 % |
| Chanac | 156 | 24,4 % |
| Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 487 | 24,8 % |
| Peyre en Aubrac | 332 | 34,9 % |
| Mende | 2 505 | 11,5 % |
| Sévérac d'Aveyron | 553 | 17,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bourgs sur Colagne
Combien de passoires thermiques à Bourgs sur Colagne ?
Parmi les 200 DPE réalisés à Bourgs sur Colagne depuis juillet 2021, 41,0 % classent le logement F ou G, contre 28,5 % dans le département (Lozère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bourgs sur Colagne ?
L'étiquette F, avec 21,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,5 % des logements diagnostiqués, F et G 41,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bourgs sur Colagne ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bourgs sur Colagne ?
À Bourgs sur Colagne, 44,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 29,3 % des appartements (155 et 41 diagnostics depuis juillet 2021).
Une annonce à Bourgs sur Colagne vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.