DPE et passoires thermiques à Saint-Chély-d'Apcher (48200)
À Saint-Chély-d'Apcher, 759 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 23,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 28,5 % dans le département (Lozère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (31,4 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Chély-d'Apcher compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).
Prix immobilier à Saint-Chély-d'Apcher · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Chély-d'Apcher
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Chély-d'Apcher | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 2 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 2,0 % 15 | 3,6 % | 5,0 % |
| C | 14,0 % 106 | 17,1 % | 36,7 % |
| D | 29,1 % 221 | 27,2 % | 31,1 % |
| E | 31,4 % 238 | 22,6 % | 15,9 % |
| F | 12,6 % 96 | 14,2 % | 6,2 % |
| G | 10,7 % 81 | 14,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,6 %, B 35,2 %, C 19,9 %, D 7,0 %, E 9,4 %, F 8,6 %, G 8,4 %. 17,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Chély-d'Apcher
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 416 | 10,3 % | 1,9 % | D | 14 % |
| Maisons | 318 | 40,6 % | 2,8 % | E | 40,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,4 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (9,1 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 288 | 18,8 % | 1,0 % |
| 1948-1974 | 250 | 36,4 % | 0,8 % |
| 1978-1982 | 75 | 20,0 % | 5,3 % |
| 1989-2000 | 55 | 9,1 % | 7,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Chély-d'Apcher
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Chély-d'Apcher, 46,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 10,7 % 81 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 12,6 % 96 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 31,4 % 238 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Chély-d'Apcher | 759 | 23,3 % |
| Saint-Alban-sur-Limagnole | 205 | 44,9 % |
| Peyre en Aubrac | 332 | 34,9 % |
| Saint-Flour | 1 647 | 20,8 % |
| Marvejols | 970 | 25,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Chély-d'Apcher
Combien de passoires thermiques à Saint-Chély-d'Apcher ?
Parmi les 759 DPE réalisés à Saint-Chély-d'Apcher depuis juillet 2021, 23,3 % classent le logement F ou G, contre 28,5 % dans le département (Lozère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Chély-d'Apcher ?
L'étiquette E, avec 31,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 23,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Chély-d'Apcher ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Chély-d'Apcher ?
À Saint-Chély-d'Apcher, 40,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,3 % des appartements (318 et 416 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Chély-d'Apcher ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,4 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (9,1 %).
Une annonce à Saint-Chély-d'Apcher vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.