Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Étienne-au-Mont (62360)

À Saint-Étienne-au-Mont, 1 050 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,0 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Étienne-au-Mont compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).

Prix immobilier à Saint-Étienne-au-Mont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Étienne-au-Mont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,1 %
C
28,9 %
D
39,0 %
E
23,3 %
F
4,8 %
G
2,8 %
ÉtiquetteSaint-Étienne-au-MontDépartementFrance
A0,2 % 20,7 %1,5 %
B1,1 % 122,1 %5,0 %
C28,9 % 30328,2 %36,7 %
D39,0 % 40937,3 %31,1 %
E23,3 % 24520,0 %15,9 %
F4,8 % 507,7 %6,2 %
G2,8 % 293,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,2 %, B 15,0 %, C 30,4 %, D 30,4 %, E 15,6 %, F 5,0 %, G 0,5 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Étienne-au-Mont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4734,0 %0,0 %D7,6 %
Maisons55310,8 %2,5 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814212,7 %0,7 %
1948-197440913,2 %0,0 %
1975-1977402,5 %0,0 %
1978-19821650,6 %0,0 %
1983-1988700,0 %0,0 %
1989-20003813,2 %23,7 %
2006-20121170,0 %0,0 %
2013-2021360,0 %8,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Étienne-au-Mont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Étienne-au-Mont, 39,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 29 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 50 diagnostics
E1er janvier 203423,3 % 245 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Étienne-au-Mont1 0507,5 %
Équihen-Plage8766,4 %
Condette6548,3 %
Saint-Léonard34813,2 %
Outreau3 2486,8 %
Neufchâtel-Hardelot1 27310,6 %
Le Portel3 1187,5 %
Saint-Martin-Boulogne2 3758,3 %
Boulogne-sur-Mer15 3309,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Étienne-au-Mont

Combien de passoires thermiques à Saint-Étienne-au-Mont ?

Parmi les 1 050 DPE réalisés à Saint-Étienne-au-Mont depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Étienne-au-Mont ?

L'étiquette D, avec 39,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Étienne-au-Mont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Étienne-au-Mont ?

À Saint-Étienne-au-Mont, 10,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,0 % des appartements (553 et 473 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Étienne-au-Mont ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Étienne-au-Mont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.