Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Offemont (90300)

À Offemont, 838 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,8 % dans le département (Territoire de Belfort) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,6 % des diagnostics) ; 5,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Offemont compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,5 points).

Prix immobilier à Offemont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Offemont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
3,6 %
C
49,6 %
D
22,1 %
E
18,7 %
F
2,4 %
G
1,9 %
ÉtiquetteOffemontDépartementFrance
A1,7 % 141,1 %1,5 %
B3,6 % 304,0 %5,0 %
C49,6 % 41631,2 %36,7 %
D22,1 % 18532,3 %31,1 %
E18,7 % 15720,5 %15,9 %
F2,4 % 207,1 %6,2 %
G1,9 % 163,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,7 %, B 10,0 %, C 48,1 %, D 17,1 %, E 15,6 %, F 1,6 %, G 1,0 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Offemont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4740,8 %0,4 %C7,8 %
Maisons3348,7 %12,3 %C24,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487912,7 %2,5 %
1948-197413217,4 %1,5 %
1975-19772660,8 %0,0 %
1978-1982492,0 %0,0 %
2006-2012730,0 %8,2 %
2013-20211860,0 %12,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Offemont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Offemont, 34,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 16 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 20 diagnostics
E1er janvier 203418,7 % 157 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Offemont8384,3 %
Valdoie1 3539,7 %
Belfort20 3019,5 %
Danjoutin8935,9 %
Évette-Salbert14421,5 %
Essert5969,4 %
Bavilliers9758,3 %
Giromagny85620,4 %
Châtenois-les-Forges39014,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Offemont

Combien de passoires thermiques à Offemont ?

Parmi les 838 DPE réalisés à Offemont depuis juillet 2021, 4,3 % classent le logement F ou G, contre 10,8 % dans le département (Territoire de Belfort) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Offemont ?

L'étiquette C, avec 49,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Offemont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Offemont ?

À Offemont, 8,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (334 et 474 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Offemont ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Offemont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.