Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Danjoutin (90400)

À Danjoutin, 893 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,8 % dans le département (Territoire de Belfort) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,0 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Danjoutin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,9 points).

Prix immobilier à Danjoutin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Danjoutin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,6 %
B
1,7 %
C
33,0 %
D
29,2 %
E
28,6 %
F
4,5 %
G
1,5 %
ÉtiquetteDanjoutinDépartementFrance
A1,6 % 141,1 %1,5 %
B1,7 % 154,0 %5,0 %
C33,0 % 29531,2 %36,7 %
D29,2 % 26132,3 %31,1 %
E28,6 % 25520,5 %15,9 %
F4,5 % 407,1 %6,2 %
G1,5 % 133,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,7 %, B 15,0 %, C 29,9 %, D 20,4 %, E 23,6 %, F 3,4 %, G 1,0 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Danjoutin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6932,3 %1,7 %C7,8 %
Maisons17521,1 %9,7 %E24,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823711,0 %5,5 %
1948-19744675,6 %0,4 %
1989-2000521,9 %1,9 %
2006-2012810,0 %2,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Danjoutin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Danjoutin, 49,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 13 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 40 diagnostics
E1er janvier 203428,6 % 255 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Danjoutin8935,9 %
Bavilliers9758,3 %
Belfort20 3019,5 %
Essert5969,4 %
Offemont8384,3 %
Valdoie1 3539,7 %
Châtenois-les-Forges39014,4 %
Évette-Salbert14421,5 %
Héricourt2 5606,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Danjoutin

Combien de passoires thermiques à Danjoutin ?

Parmi les 893 DPE réalisés à Danjoutin depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 10,8 % dans le département (Territoire de Belfort) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Danjoutin ?

L'étiquette C, avec 33,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Danjoutin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Danjoutin ?

À Danjoutin, 21,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (175 et 693 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Danjoutin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Danjoutin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.