DPE et passoires thermiques à Noyon (60400)
À Noyon, 3 656 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,3 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Noyon compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Noyon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Noyon
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Noyon | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 6 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 1,0 % 35 | 2,8 % | 5,0 % |
| C | 40,3 % 1 473 | 32,7 % | 36,7 % |
| D | 29,8 % 1 089 | 35,2 % | 31,1 % |
| E | 19,0 % 695 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 6,7 % 246 | 6,7 % | 6,2 % |
| G | 3,1 % 112 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,2 %, B 16,1 %, C 38,0 %, D 19,5 %, E 14,6 %, F 5,1 %, G 1,6 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Noyon
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 683 | 6,5 % | 1,0 % | C | 6,2 % |
| Maisons | 892 | 20,2 % | 1,7 % | D | 16,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 857 | 18,1 % | 1,1 % |
| 1948-1974 | 1 126 | 15,3 % | 0,3 % |
| 1975-1977 | 233 | 8,6 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 749 | 0,5 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 147 | 0,7 % | 12,2 % |
| 1989-2000 | 260 | 2,3 % | 0,4 % |
| 2001-2005 | 45 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 214 | 0,0 % | 3,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Noyon
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Noyon, 58,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,1 % 112 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,7 % 246 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,0 % 695 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Noyon | 3 656 | 9,8 % |
| Chauny | 3 255 | 14,0 % |
| Choisy-au-Bac | 616 | 8,8 % |
| Sinceny | 237 | 24,9 % |
| Clairoix | 351 | 12,3 % |
| Roye | 1 453 | 13,0 % |
| Margny-lès-Compiègne | 2 273 | 8,1 % |
| Tergnier | 2 986 | 12,4 % |
| Compiègne | 11 890 | 9,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Noyon
Combien de passoires thermiques à Noyon ?
Parmi les 3 656 DPE réalisés à Noyon depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Noyon ?
L'étiquette C, avec 40,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Noyon ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Noyon ?
À Noyon, 20,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,5 % des appartements (892 et 2 683 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Noyon ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Noyon vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.