Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Compiègne (60200)

À Compiègne, 11 890 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,9 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Compiègne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Compiègne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Compiègne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
3,0 %
C
28,3 %
D
36,9 %
E
22,4 %
F
6,7 %
G
2,5 %
ÉtiquetteCompiègneDépartementFrance
A0,1 % 170,6 %1,5 %
B3,0 % 3582,8 %5,0 %
C28,3 % 3 36632,7 %36,7 %
D36,9 % 4 38835,2 %31,1 %
E22,4 % 2 66618,1 %15,9 %
F6,7 % 8026,7 %6,2 %
G2,5 % 2933,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,6 %, B 19,2 %, C 26,9 %, D 23,7 %, E 16,0 %, F 5,7 %, G 1,0 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Compiègne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10 0057,7 %3,2 %D6,2 %
Maisons1 51918,2 %2,7 %D16,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 65117,0 %1,1 %
1948-19745 00311,9 %4,8 %
1975-19778723,0 %0,0 %
1978-19826312,5 %0,3 %
1983-19884370,9 %8,0 %
1989-20001 1760,4 %0,4 %
2001-20052980,0 %1,0 %
2006-20125170,0 %2,5 %
2013-20212390,0 %7,1 %
Après 2021660,0 %51,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Compiègne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Compiègne, 63,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 293 diagnostics
F1er janvier 20286,7 % 802 diagnostics
E1er janvier 203422,4 % 2 666 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Compiègne11 8909,2 %
Clairoix35112,3 %
Margny-lès-Compiègne2 2738,1 %
Choisy-au-Bac6168,8 %
Venette6398,9 %
Jaux30416,1 %
Lacroix-Saint-Ouen1 3126,0 %
Le Meux3263,7 %
Béthisy-Saint-Pierre6738,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Compiègne

Combien de passoires thermiques à Compiègne ?

Parmi les 11 890 DPE réalisés à Compiègne depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Compiègne ?

L'étiquette D, avec 36,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Compiègne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Compiègne ?

À Compiègne, 18,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,7 % des appartements (1 519 et 10 005 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Compiègne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Compiègne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.