Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Nemours (77140)

À Nemours, 4 623 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,1 % des diagnostics) ; 12,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Nemours compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Nemours · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Nemours

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
12,0 %
C
30,2 %
D
34,1 %
E
16,9 %
F
4,1 %
G
2,6 %
ÉtiquetteNemoursDépartementFrance
A0,1 % 60,8 %1,5 %
B12,0 % 5545,0 %5,0 %
C30,2 % 1 39638,6 %36,7 %
D34,1 % 1 57732,5 %31,1 %
E16,9 % 78114,0 %15,9 %
F4,1 % 1895,5 %6,2 %
G2,6 % 1203,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,1 %, B 27,0 %, C 35,5 %, D 26,6 %, E 3,9 %, F 2,2 %, G 0,7 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Nemours

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 6304,5 %14,8 %C5,5 %
Maisons88616,0 %1,9 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 00822,3 %1,3 %
1948-19742 5372,7 %19,4 %
1975-19771591,3 %0,6 %
1978-1982508,0 %0,0 %
1983-1988978,2 %1,0 %
1989-20002520,4 %0,0 %
2001-2005660,0 %6,1 %
2006-20123320,0 %0,9 %
2013-20211210,0 %38,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Nemours

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nemours, 56,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 120 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 189 diagnostics
E1er janvier 203416,9 % 781 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Nemours4 6236,7 %
Saint-Pierre-lès-Nemours66622,2 %
Bourron-Marlotte46528,4 %
Montigny-sur-Loing46326,3 %
La Chapelle-la-Reine22612,8 %
Moret-Loing-et-Orvanne2 00820,5 %
Saint-Mammès49522,6 %
Thomery43322,4 %
Avon3 78112,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Nemours

Combien de passoires thermiques à Nemours ?

Parmi les 4 623 DPE réalisés à Nemours depuis juillet 2021, 6,7 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nemours ?

L'étiquette D, avec 34,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nemours ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nemours ?

À Nemours, 16,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (886 et 3 630 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Nemours ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Nemours vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.