Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Pierre-lès-Nemours (77140)

À Saint-Pierre-lès-Nemours, 666 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 22,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,3 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Pierre-lès-Nemours compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+13,1 points).

Prix immobilier à Saint-Pierre-lès-Nemours · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Pierre-lès-Nemours

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
2,0 %
C
25,4 %
D
29,3 %
E
21,0 %
F
11,6 %
G
10,7 %
ÉtiquetteSaint-Pierre-lès-NemoursDépartementFrance
A0,2 % 10,8 %1,5 %
B2,0 % 135,0 %5,0 %
C25,4 % 16938,6 %36,7 %
D29,3 % 19532,5 %31,1 %
E21,0 % 14014,0 %15,9 %
F11,6 % 775,5 %6,2 %
G10,7 % 713,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,3 %, B 26,0 %, C 26,9 %, D 14,4 %, E 11,4 %, F 9,5 %, G 5,6 %. 15,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Pierre-lès-Nemours

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements22815,8 %0,0 %C5,5 %
Maisons42124,2 %3,3 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (45,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1978 et 1982 le moins (4,4 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817145,0 %1,2 %
1948-197422323,3 %1,3 %
1975-19774610,9 %4,3 %
1978-1982454,4 %0,0 %
1989-20001239,8 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Pierre-lès-Nemours

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Pierre-lès-Nemours, 21,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202510,7 % 71 diagnostics
F1er janvier 202811,6 % 77 diagnostics
E1er janvier 203421,0 % 140 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Pierre-lès-Nemours66622,2 %
Nemours4 6236,7 %
Bourron-Marlotte46528,4 %
La Chapelle-la-Reine22612,8 %
Montigny-sur-Loing46326,3 %
Moret-Loing-et-Orvanne2 00820,5 %
Puiseaux65716,0 %
Avon3 78112,1 %
Thomery43322,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Pierre-lès-Nemours

Combien de passoires thermiques à Saint-Pierre-lès-Nemours ?

Parmi les 666 DPE réalisés à Saint-Pierre-lès-Nemours depuis juillet 2021, 22,2 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Pierre-lès-Nemours ?

L'étiquette D, avec 29,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 22,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Pierre-lès-Nemours ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Pierre-lès-Nemours ?

À Saint-Pierre-lès-Nemours, 24,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,8 % des appartements (421 et 228 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Pierre-lès-Nemours ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (45,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1978 et 1982 le moins (4,4 %).

Une annonce à Saint-Pierre-lès-Nemours vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.