Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montval-sur-Loir (72500)

À Montval-sur-Loir, 1 097 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,5 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montval-sur-Loir compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,5 points).

Prix immobilier à Montval-sur-Loir · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montval-sur-Loir

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,4 %
C
28,2 %
D
33,5 %
E
21,9 %
F
9,2 %
G
5,4 %
ÉtiquetteMontval-sur-LoirDépartementFrance
A0,5 % 50,8 %1,5 %
B1,4 % 153,8 %5,0 %
C28,2 % 30934,7 %36,7 %
D33,5 % 36835,6 %31,1 %
E21,9 % 24015,9 %15,9 %
F9,2 % 1016,0 %6,2 %
G5,4 % 593,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,6 %, B 31,2 %, C 24,1 %, D 16,9 %, E 12,0 %, F 5,6 %, G 1,7 %. 7,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montval-sur-Loir

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3757,5 %1,6 %C4,2 %
Maisons70318,6 %2,0 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194861521,3 %1,0 %
1948-19742689,7 %1,9 %
1978-1982700,0 %0,0 %
1989-2000333,0 %6,1 %
2006-2012380,0 %5,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montval-sur-Loir

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montval-sur-Loir, 38,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,4 % 59 diagnostics
F1er janvier 20289,2 % 101 diagnostics
E1er janvier 203421,9 % 240 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montval-sur-Loir1 09714,6 %
Loir en Vallée29926,8 %
Saint-Mars-d'Outillé22615,0 %
Brette-les-Pins1678,4 %
Parigné-l'Évêque51310,9 %
Mulsanne8042,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montval-sur-Loir

Combien de passoires thermiques à Montval-sur-Loir ?

Parmi les 1 097 DPE réalisés à Montval-sur-Loir depuis juillet 2021, 14,6 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montval-sur-Loir ?

L'étiquette D, avec 33,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 14,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montval-sur-Loir ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montval-sur-Loir ?

À Montval-sur-Loir, 18,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,5 % des appartements (703 et 375 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montval-sur-Loir ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Montval-sur-Loir vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.