Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Loir en Vallée (72310)

À Loir en Vallée, 299 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 26,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (27,4 % des diagnostics) ; 10,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.

Loir en Vallée compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+17,7 points).

Prix immobilier à Loir en Vallée · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Loir en Vallée

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
10,0 %
C
11,7 %
D
27,4 %
E
23,7 %
F
14,0 %
G
12,7 %
ÉtiquetteLoir en ValléeDépartementFrance
A0,3 % 10,8 %1,5 %
B10,0 % 303,8 %5,0 %
C11,7 % 3534,7 %36,7 %
D27,4 % 8235,6 %31,1 %
E23,7 % 7115,9 %15,9 %
F14,0 % 426,0 %6,2 %
G12,7 % 383,0 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Loir en Vallée

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Loir en Vallée, 15,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202512,7 % 38 diagnostics
F1er janvier 202814,0 % 42 diagnostics
E1er janvier 203423,7 % 71 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Loir en Vallée29926,8 %
Montoire-sur-le-Loir73019,0 %
Montval-sur-Loir1 09714,6 %
Saint-Mars-d'Outillé22615,0 %
Parigné-l'Évêque51310,9 %
Brette-les-Pins1678,4 %
Naveil2838,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Loir en Vallée

Combien de passoires thermiques à Loir en Vallée ?

Parmi les 299 DPE réalisés à Loir en Vallée depuis juillet 2021, 26,8 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Sarthe) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Loir en Vallée ?

L'étiquette D, avec 27,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,4 % des logements diagnostiqués, F et G 26,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Loir en Vallée ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à Loir en Vallée vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.