Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montlouis-sur-Loire (37270)

À Montlouis-sur-Loire, 2 383 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,7 % des diagnostics) ; 3,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montlouis-sur-Loire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Montlouis-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montlouis-sur-Loire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
2,2 %
C
42,7 %
D
38,3 %
E
10,9 %
F
3,2 %
G
1,3 %
ÉtiquetteMontlouis-sur-LoireDépartementFrance
A1,3 % 321,2 %1,5 %
B2,2 % 524,5 %5,0 %
C42,7 % 1 01740,0 %36,7 %
D38,3 % 91333,2 %31,1 %
E10,9 % 26013,3 %15,9 %
F3,2 % 775,2 %6,2 %
G1,3 % 322,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,5 %, B 26,1 %, C 36,0 %, D 21,8 %, E 4,3 %, F 1,7 %, G 0,6 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montlouis-sur-Loire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9710,8 %1,0 %C4,7 %
Maisons1 3217,6 %5,6 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827219,1 %5,1 %
1948-19745539,8 %1,3 %
1975-1977791,3 %0,0 %
1978-19821250,8 %0,0 %
1983-19882150,0 %0,0 %
1989-20004270,2 %1,4 %
2001-2005980,0 %5,1 %
2006-20122410,0 %4,6 %
2013-20213390,0 %9,1 %
Après 2021340,0 %29,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montlouis-sur-Loire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montlouis-sur-Loire, 30,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 32 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 77 diagnostics
E1er janvier 203410,9 % 260 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montlouis-sur-Loire2 3834,6 %
Véretz5378,9 %
Azay-sur-Cher2907,6 %
La Ville-aux-Dames9665,6 %
Saint-Martin-le-Beau3748,6 %
Larçay3275,8 %
Vouvray66310,3 %
Vernou-sur-Brenne42512,5 %
Saint-Pierre-des-Corps5 7433,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montlouis-sur-Loire

Combien de passoires thermiques à Montlouis-sur-Loire ?

Parmi les 2 383 DPE réalisés à Montlouis-sur-Loire depuis juillet 2021, 4,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montlouis-sur-Loire ?

L'étiquette C, avec 42,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,5 % des logements diagnostiqués, F et G 4,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montlouis-sur-Loire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montlouis-sur-Loire ?

À Montlouis-sur-Loire, 7,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (1 321 et 971 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montlouis-sur-Loire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Montlouis-sur-Loire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.