Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montceau-les-Mines (71300)

À Montceau-les-Mines, 4 861 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,2 % des diagnostics) ; 3,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montceau-les-Mines compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,6 points).

Prix immobilier à Montceau-les-Mines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montceau-les-Mines

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
3,5 %
C
23,3 %
D
35,2 %
E
25,1 %
F
9,3 %
G
3,3 %
ÉtiquetteMontceau-les-MinesDépartementFrance
A0,3 % 130,9 %1,5 %
B3,5 % 1702,8 %5,0 %
C23,3 % 1 13526,9 %36,7 %
D35,2 % 1 71034,3 %31,1 %
E25,1 % 1 22020,0 %15,9 %
F9,3 % 4529,6 %6,2 %
G3,3 % 1615,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,2 %, B 11,5 %, C 30,5 %, D 26,6 %, E 17,9 %, F 7,2 %, G 2,0 %. 9,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montceau-les-Mines

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 9499,0 %4,5 %D8,6 %
Maisons1 80818,7 %2,6 %D23,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 94817,4 %2,2 %
1948-19741 95513,1 %5,9 %
1975-19772093,3 %0,5 %
1978-19823942,8 %0,3 %
1983-1988681,5 %1,5 %
1989-2000640,0 %17,2 %
2001-2005340,0 %0,0 %
2006-20121600,0 %1,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montceau-les-Mines

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montceau-les-Mines, 56,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 161 diagnostics
F1er janvier 20289,3 % 452 diagnostics
E1er janvier 203425,1 % 1 220 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montceau-les-Mines4 86112,6 %
Saint-Vallier1 29119,5 %
Blanzy7799,4 %
Sanvignes-les-Mines57118,7 %
Ciry-le-Noble29929,4 %
Montchanin1 15810,4 %
Torcy2528,3 %
Le Creusot5 59114,4 %
Le Breuil39212,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montceau-les-Mines

Combien de passoires thermiques à Montceau-les-Mines ?

Parmi les 4 861 DPE réalisés à Montceau-les-Mines depuis juillet 2021, 12,6 % classent le logement F ou G, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montceau-les-Mines ?

L'étiquette D, avec 35,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,8 % des logements diagnostiqués, F et G 12,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montceau-les-Mines ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montceau-les-Mines ?

À Montceau-les-Mines, 18,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,0 % des appartements (1 808 et 2 949 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montceau-les-Mines ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Montceau-les-Mines vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.