DPE et passoires thermiques à Blanzy (71450)
À Blanzy, 779 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,9 % des diagnostics) ; 2,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Blanzy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,8 points).
Prix immobilier à Blanzy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Blanzy
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Blanzy | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,5 % 4 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 2,1 % 16 | 2,8 % | 5,0 % |
| C | 29,4 % 229 | 26,9 % | 36,7 % |
| D | 40,9 % 319 | 34,3 % | 31,1 % |
| E | 17,7 % 138 | 20,0 % | 15,9 % |
| F | 6,5 % 51 | 9,6 % | 6,2 % |
| G | 2,8 % 22 | 5,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,2 %, B 19,5 %, C 25,9 %, D 26,3 %, E 12,3 %, F 6,0 %, G 1,7 %. 7,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Blanzy
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 306 | 2,3 % | 0,0 % | D | 8,6 % |
| Maisons | 465 | 14,2 % | 4,3 % | D | 23,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 242 | 19,8 % | 2,5 % |
| 1948-1974 | 143 | 14,7 % | 1,4 % |
| 1975-1977 | 101 | 2,0 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 130 | 1,5 % | 1,5 % |
| 1983-1988 | 88 | 0,0 % | 3,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Blanzy
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Blanzy, 29,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,8 % 22 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,5 % 51 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,7 % 138 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Blanzy | 779 | 9,4 % |
| Montceau-les-Mines | 4 861 | 12,6 % |
| Saint-Vallier | 1 291 | 19,5 % |
| Montchanin | 1 158 | 10,4 % |
| Torcy | 252 | 8,3 % |
| Sanvignes-les-Mines | 571 | 18,7 % |
| Le Creusot | 5 591 | 14,4 % |
| Le Breuil | 392 | 12,5 % |
| Ciry-le-Noble | 299 | 29,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Blanzy
Combien de passoires thermiques à Blanzy ?
Parmi les 779 DPE réalisés à Blanzy depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Blanzy ?
L'étiquette D, avec 40,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Blanzy ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Blanzy ?
À Blanzy, 14,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (465 et 306 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Blanzy ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %).
Une annonce à Blanzy vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.