Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Creusot (71200)

À Le Creusot, 5 591 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,7 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Creusot compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Le Creusot · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Creusot

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,2 %
C
19,1 %
D
39,7 %
E
25,2 %
F
10,4 %
G
4,0 %
ÉtiquetteLe CreusotDépartementFrance
A0,4 % 220,9 %1,5 %
B1,2 % 692,8 %5,0 %
C19,1 % 1 06626,9 %36,7 %
D39,7 % 2 21734,3 %31,1 %
E25,2 % 1 41120,0 %15,9 %
F10,4 % 5819,6 %6,2 %
G4,0 % 2255,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,8 %, B 15,3 %, C 16,8 %, D 30,2 %, E 19,4 %, F 8,8 %, G 1,7 %. 10,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Creusot

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 26312,5 %1,3 %D8,6 %
Maisons1 16621,4 %3,1 %D23,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 56418,4 %1,8 %
1948-19742 18214,7 %0,6 %
1975-19771593,1 %0,0 %
1978-19821033,9 %0,0 %
1983-19881270,8 %0,0 %
1989-20002501,2 %0,0 %
2001-2005330,0 %6,1 %
2006-20121240,0 %14,5 %
2013-2021470,0 %25,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Creusot

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Creusot, 59,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,0 % 225 diagnostics
F1er janvier 202810,4 % 581 diagnostics
E1er janvier 203425,2 % 1 411 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Creusot5 59114,4 %
Torcy2528,3 %
Le Breuil39212,5 %
Montchanin1 15810,4 %
Blanzy7799,4 %
Montceau-les-Mines4 86112,6 %
Autun2 8979,9 %
Saint-Vallier1 29119,5 %
Sanvignes-les-Mines57118,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Creusot

Combien de passoires thermiques à Le Creusot ?

Parmi les 5 591 DPE réalisés à Le Creusot depuis juillet 2021, 14,4 % classent le logement F ou G, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Creusot ?

L'étiquette D, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 14,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Creusot ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Creusot ?

À Le Creusot, 21,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,5 % des appartements (1 166 et 4 263 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Creusot ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Creusot vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.