Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montbéliard (25200)

À Montbéliard, 8 288 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,0 % des diagnostics) ; 13,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montbéliard compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,3 points).

Prix immobilier à Montbéliard · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montbéliard

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,1 %
B
11,4 %
C
40,0 %
D
29,1 %
E
11,6 %
F
4,3 %
G
1,5 %
ÉtiquetteMontbéliardDépartementFrance
A2,1 % 1751,4 %1,5 %
B11,4 % 9474,4 %5,0 %
C40,0 % 3 31634,8 %36,7 %
D29,1 % 2 41032,6 %31,1 %
E11,6 % 96416,8 %15,9 %
F4,3 % 3536,3 %6,2 %
G1,5 % 1233,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,1 %, B 19,1 %, C 39,9 %, D 17,1 %, E 7,6 %, F 3,2 %, G 0,9 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montbéliard

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 2734,0 %14,1 %C5,9 %
Maisons78422,7 %9,1 %E22,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 59911,5 %1,1 %
1948-19744 4316,4 %14,4 %
1975-19776290,8 %48,3 %
1978-19822091,0 %1,0 %
1983-19881170,9 %0,9 %
1989-20005520,4 %1,3 %
2001-20051140,0 %3,5 %
2006-20124490,0 %27,4 %
2013-20211780,0 %10,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montbéliard

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montbéliard, 58,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 123 diagnostics
F1er janvier 20284,3 % 353 diagnostics
E1er janvier 203411,6 % 964 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montbéliard8 2885,7 %
Bethoncourt1 1686,0 %
Grand-Charmont1 57211,5 %
Sochaux1 1357,8 %
Exincourt43824,4 %
Vieux-Charmont67710,8 %
Voujeaucourt47115,5 %
Bavans6146,5 %
Héricourt2 5606,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montbéliard

Combien de passoires thermiques à Montbéliard ?

Parmi les 8 288 DPE réalisés à Montbéliard depuis juillet 2021, 5,7 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montbéliard ?

L'étiquette C, avec 40,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,5 % des logements diagnostiqués, F et G 5,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montbéliard ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montbéliard ?

À Montbéliard, 22,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,0 % des appartements (784 et 7 273 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montbéliard ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Montbéliard vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.