Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Grand-Charmont (25200)

À Grand-Charmont, 1 572 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,1 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Grand-Charmont compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,5 point).

Prix immobilier à Grand-Charmont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Grand-Charmont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
1,6 %
C
46,1 %
D
23,3 %
E
16,7 %
F
8,1 %
G
3,3 %
ÉtiquetteGrand-CharmontDépartementFrance
A0,9 % 141,4 %1,5 %
B1,6 % 254,4 %5,0 %
C46,1 % 72434,8 %36,7 %
D23,3 % 36732,6 %31,1 %
E16,7 % 26216,8 %15,9 %
F8,1 % 1286,3 %6,2 %
G3,3 % 523,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,1 %, B 3,0 %, C 46,6 %, D 22,3 %, E 15,5 %, F 8,8 %, G 1,8 %. 10,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Grand-Charmont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1699,6 %0,7 %C5,9 %
Maisons35319,3 %8,8 %C22,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485317,0 %0,0 %
1948-197492518,1 %0,5 %
1975-1977482,1 %0,0 %
2006-20123620,0 %0,3 %
2013-20211090,0 %25,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Grand-Charmont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Grand-Charmont, 47,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 52 diagnostics
F1er janvier 20288,1 % 128 diagnostics
E1er janvier 203416,7 % 262 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Grand-Charmont1 57211,5 %
Vieux-Charmont67710,8 %
Bethoncourt1 1686,0 %
Sochaux1 1357,8 %
Châtenois-les-Forges39014,4 %
Montbéliard8 2885,7 %
Exincourt43824,4 %
Étupes53411,8 %
Héricourt2 5606,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Grand-Charmont

Combien de passoires thermiques à Grand-Charmont ?

Parmi les 1 572 DPE réalisés à Grand-Charmont depuis juillet 2021, 11,5 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Grand-Charmont ?

L'étiquette C, avec 46,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 11,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Grand-Charmont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Grand-Charmont ?

À Grand-Charmont, 19,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,6 % des appartements (353 et 1 169 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Grand-Charmont ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Grand-Charmont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.