DPE et passoires thermiques à Montargis (45200)
À Montargis, 6 973 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,0 % des diagnostics) ; 3,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Montargis compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Montargis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Montargis
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Montargis | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 22 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 3,0 % 212 | 2,6 % | 5,0 % |
| C | 26,5 % 1 845 | 31,4 % | 36,7 % |
| D | 38,0 % 2 648 | 36,3 % | 31,1 % |
| E | 20,0 % 1 395 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 8,1 % 563 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 4,1 % 288 | 4,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,1 %, B 20,5 %, C 27,0 %, D 24,6 %, E 12,2 %, F 5,3 %, G 1,3 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Montargis
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 745 | 8,9 % | 3,9 % | D | 7,2 % |
| Maisons | 1 011 | 30,7 % | 0,9 % | D | 17,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 029 | 25,6 % | 1,0 % |
| 1948-1974 | 2 948 | 10,3 % | 0,4 % |
| 1975-1977 | 664 | 2,9 % | 27,7 % |
| 1978-1982 | 147 | 4,8 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 166 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 580 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2001-2005 | 150 | 0,0 % | 0,7 % |
| 2006-2012 | 223 | 0,0 % | 6,7 % |
| 2013-2021 | 42 | 0,0 % | 4,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Montargis
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montargis, 68,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,1 % 288 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,1 % 563 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 20,0 % 1 395 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Montargis | 6 973 | 12,2 % |
| Châlette-sur-Loing | 3 701 | 9,4 % |
| Amilly | 2 454 | 12,9 % |
| Villemandeur | 1 253 | 15,6 % |
| Pannes | 489 | 12,3 % |
| Corquilleroy | 324 | 21,0 % |
| Cepoy | 354 | 20,6 % |
| Nemours | 4 623 | 6,7 % |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 666 | 22,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Montargis
Combien de passoires thermiques à Montargis ?
Parmi les 6 973 DPE réalisés à Montargis depuis juillet 2021, 12,2 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montargis ?
L'étiquette D, avec 38,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,4 % des logements diagnostiqués, F et G 12,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montargis ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montargis ?
À Montargis, 30,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,9 % des appartements (1 011 et 5 745 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Montargis ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Montargis vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.