Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villemandeur (45700)

À Villemandeur, 1 253 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,5 % des diagnostics) ; 4,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villemandeur compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,1 points).

Prix immobilier à Villemandeur · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villemandeur

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,6 %
B
2,6 %
C
30,2 %
D
35,5 %
E
14,4 %
F
10,8 %
G
4,9 %
ÉtiquetteVillemandeurDépartementFrance
A1,6 % 201,0 %1,5 %
B2,6 % 332,6 %5,0 %
C30,2 % 37831,4 %36,7 %
D35,5 % 44536,3 %31,1 %
E14,4 % 18117,2 %15,9 %
F10,8 % 1357,2 %6,2 %
G4,9 % 614,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,5 %, B 25,0 %, C 22,1 %, D 20,5 %, E 9,3 %, F 10,0 %, G 2,7 %. 12,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villemandeur

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements32516,0 %2,5 %C7,2 %
Maisons90715,7 %5,0 %D17,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (58,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814058,6 %0,7 %
1948-197428335,3 %3,2 %
1975-19775115,7 %2,0 %
1978-1982994,0 %0,0 %
1989-20001581,3 %5,1 %
2001-20051300,0 %0,8 %
2006-20122030,0 %2,5 %
2013-20211160,0 %18,1 %
Après 2021480,0 %14,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villemandeur

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villemandeur, 31,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,9 % 61 diagnostics
F1er janvier 202810,8 % 135 diagnostics
E1er janvier 203414,4 % 181 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villemandeur1 25315,6 %
Montargis6 97312,2 %
Pannes48912,3 %
Châlette-sur-Loing3 7019,4 %
Amilly2 45412,9 %
Corquilleroy32421,0 %
Cepoy35420,6 %
Ouzouer-sur-Loire4199,5 %
Gien3 97211,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villemandeur

Combien de passoires thermiques à Villemandeur ?

Parmi les 1 253 DPE réalisés à Villemandeur depuis juillet 2021, 15,6 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villemandeur ?

L'étiquette D, avec 35,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,2 % des logements diagnostiqués, F et G 15,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villemandeur ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villemandeur ?

À Villemandeur, 15,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 16,0 % des appartements (907 et 325 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villemandeur ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (58,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villemandeur vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.