Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montbeton (82290)

À Montbeton, 503 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,7 % des diagnostics) ; 24,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Montbeton compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,8 points).

Prix immobilier à Montbeton · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montbeton

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
13,5 %
B
11,3 %
C
49,7 %
D
18,1 %
E
6,0 %
F
1,4 %
G
0,0 %
ÉtiquetteMontbetonDépartementFrance
A13,5 % 684,1 %1,5 %
B11,3 % 578,1 %5,0 %
C49,7 % 25039,3 %36,7 %
D18,1 % 9128,8 %31,1 %
E6,0 % 3012,5 %15,9 %
F1,4 % 75,2 %6,2 %
G0,0 % 02,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 58,3 %, B 30,6 %, C 3,2 %, D 4,6 %, E 2,8 %, F 0,6 %, G 0,0 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montbeton

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1710,0 %7,6 %C4,1 %
Maisons3272,1 %34,3 %C9,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948535,7 %3,8 %
1948-1974614,9 %1,6 %
1989-2000382,6 %15,8 %
2001-20051310,0 %9,2 %
2006-20121020,0 %28,4 %
2013-2021530,0 %90,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montbeton

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montbeton, 26,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,0 % 0 diagnostics
F1er janvier 20281,4 % 7 diagnostics
E1er janvier 20346,0 % 30 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montbeton5031,4 %
La Ville-Dieu-du-Temple3824,2 %
Montech1 0063,6 %
Montauban15 3454,8 %
Bressols4185,7 %
Labastide-Saint-Pierre5083,9 %
Castelsarrasin2 9246,2 %
Saint-Étienne-de-Tulmont3913,1 %
Albias6824,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montbeton

Combien de passoires thermiques à Montbeton ?

Parmi les 503 DPE réalisés à Montbeton depuis juillet 2021, 1,4 % classent le logement F ou G, contre 7,2 % dans le département (Tarn-et-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montbeton ?

L'étiquette C, avec 49,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 24,9 % des logements diagnostiqués, F et G 1,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montbeton ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montbeton ?

À Montbeton, 2,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (327 et 171 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montbeton ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Montbeton vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.