Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mayenne (53100)

À Mayenne, 3 327 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,8 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mayenne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,3 points).

Prix immobilier à Mayenne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mayenne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
3,9 %
C
38,7 %
D
38,8 %
E
12,7 %
F
3,9 %
G
1,7 %
ÉtiquetteMayenneDépartementFrance
A0,4 % 141,4 %1,5 %
B3,9 % 1294,0 %5,0 %
C38,7 % 1 28734,0 %36,7 %
D38,8 % 1 29034,1 %31,1 %
E12,7 % 42115,6 %15,9 %
F3,9 % 1307,3 %6,2 %
G1,7 % 563,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,9 %, B 37,5 %, C 24,0 %, D 18,0 %, E 7,0 %, F 2,6 %, G 1,0 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mayenne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 0852,0 %4,4 %C4,6 %
Maisons1 06812,6 %4,7 %D15,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489479,4 %3,0 %
1948-197481410,8 %0,5 %
1975-19773511,1 %0,3 %
1978-19822331,3 %0,4 %
1983-19881340,7 %1,5 %
1989-20003830,3 %0,8 %
2001-2005870,0 %4,6 %
2006-20123260,0 %25,5 %
2013-2021470,0 %25,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mayenne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mayenne, 46,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 56 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 130 diagnostics
E1er janvier 203412,7 % 421 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mayenne3 3275,6 %
Montsûrs50415,3 %
Lassay-les-Châteaux39320,9 %
Andouillé32114,3 %
Louverné5885,4 %
Évron1 5649,6 %
Ernée1 10312,5 %
Argentré2869,4 %
Changé7893,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mayenne

Combien de passoires thermiques à Mayenne ?

Parmi les 3 327 DPE réalisés à Mayenne depuis juillet 2021, 5,6 % classent le logement F ou G, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mayenne ?

L'étiquette D, avec 38,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mayenne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mayenne ?

À Mayenne, 12,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (1 068 et 2 085 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mayenne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mayenne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.