Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Évron (53150)

À Évron, 1 564 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,7 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Évron compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Évron · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Évron

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
2,2 %
C
34,0 %
D
34,7 %
E
18,6 %
F
6,2 %
G
3,4 %
ÉtiquetteÉvronDépartementFrance
A1,0 % 151,4 %1,5 %
B2,2 % 344,0 %5,0 %
C34,0 % 53134,0 %36,7 %
D34,7 % 54334,1 %31,1 %
E18,6 % 29115,6 %15,9 %
F6,2 % 977,3 %6,2 %
G3,4 % 533,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,4 %, B 36,3 %, C 31,3 %, D 12,3 %, E 6,8 %, F 3,5 %, G 1,3 %. 4,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Évron

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6284,9 %0,8 %C4,6 %
Maisons89312,8 %4,9 %D15,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194842819,4 %4,4 %
1948-197435715,4 %2,5 %
1975-19771205,8 %0,0 %
1978-19821323,0 %1,5 %
1983-1988641,6 %0,0 %
1989-20002330,0 %1,3 %
2001-2005400,0 %2,5 %
2006-2012900,0 %3,3 %
2013-2021990,0 %11,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Évron

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Évron, 36,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 53 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 97 diagnostics
E1er janvier 203418,6 % 291 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Évron1 5649,6 %
Montsûrs50415,3 %
Argentré2869,4 %
Louverné5885,4 %
Bonchamp-lès-Laval6843,7 %
Mayenne3 3275,6 %
Laval15 6655,7 %
Entrammes2297,9 %
Andouillé32114,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Évron

Combien de passoires thermiques à Évron ?

Parmi les 1 564 DPE réalisés à Évron depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Évron ?

L'étiquette D, avec 34,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Évron ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Évron ?

À Évron, 12,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,9 % des appartements (893 et 628 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Évron ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Évron vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.