Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Argentré (53210)

À Argentré, 286 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,8 % des diagnostics) ; 13,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Argentré compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,5 point).

Prix immobilier à Argentré · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Argentré

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,2 %
B
9,4 %
C
30,4 %
D
31,8 %
E
14,7 %
F
6,3 %
G
3,1 %
ÉtiquetteArgentréDépartementFrance
A4,2 % 121,4 %1,5 %
B9,4 % 274,0 %5,0 %
C30,4 % 8734,0 %36,7 %
D31,8 % 9134,1 %31,1 %
E14,7 % 4215,6 %15,9 %
F6,3 % 187,3 %6,2 %
G3,1 % 93,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,5 %, B 39,2 %, C 15,4 %, D 9,1 %, E 5,2 %, F 4,2 %, G 1,4 %. 5,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Argentré

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements329,4 %34,4 %B4,6 %
Maisons2519,6 %10,8 %C15,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489420,2 %3,2 %
1948-19743619,4 %0,0 %
1989-2000300,0 %6,7 %
2006-2012450,0 %13,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Argentré

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Argentré, 22,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,1 % 9 diagnostics
F1er janvier 20286,3 % 18 diagnostics
E1er janvier 203414,7 % 42 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Argentré2869,4 %
Bonchamp-lès-Laval6843,7 %
Louverné5885,4 %
Montsûrs50415,3 %
Laval15 6655,7 %
Changé7893,8 %
Entrammes2297,9 %
L'Huisserie6435,4 %
Évron1 5649,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Argentré

Combien de passoires thermiques à Argentré ?

Parmi les 286 DPE réalisés à Argentré depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Argentré ?

L'étiquette D, avec 31,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Argentré ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Argentré ?

À Argentré, 9,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,4 % des appartements (251 et 32 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Argentré ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Argentré vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.