Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Changé (53810)

À Changé, 789 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,1 % des diagnostics) ; 7,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Changé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,1 points).

Prix immobilier à Changé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Changé

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
5,4 %
C
51,1 %
D
28,1 %
E
9,1 %
F
3,3 %
G
0,5 %
ÉtiquetteChangéDépartementFrance
A2,4 % 191,4 %1,5 %
B5,4 % 434,0 %5,0 %
C51,1 % 40334,0 %36,7 %
D28,1 % 22234,1 %31,1 %
E9,1 % 7215,6 %15,9 %
F3,3 % 267,3 %6,2 %
G0,5 % 43,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,2 %, B 26,2 %, C 41,2 %, D 11,9 %, E 3,4 %, F 2,0 %, G 0,0 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Changé

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2640,8 %3,0 %C4,6 %
Maisons5095,3 %10,6 %C15,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489816,3 %5,1 %
1948-19747518,7 %2,7 %
1978-1982410,0 %0,0 %
1983-1988590,0 %3,4 %
1989-20001000,0 %3,0 %
2001-2005850,0 %1,2 %
2006-20121560,0 %5,8 %
2013-20211430,0 %26,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Changé

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Changé, 30,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 4 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 26 diagnostics
E1er janvier 20349,1 % 72 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Changé7893,8 %
Saint-Berthevin1 2495,0 %
Louverné5885,4 %
Laval15 6655,7 %
Andouillé32114,3 %
Le Genest-Saint-Isle2258,4 %
Bonchamp-lès-Laval6843,7 %
L'Huisserie6435,4 %
Loiron-Ruillé2646,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Changé

Combien de passoires thermiques à Changé ?

Parmi les 789 DPE réalisés à Changé depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Changé ?

L'étiquette C, avec 51,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,9 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Changé ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Changé ?

À Changé, 5,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (509 et 264 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Changé ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Changé vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.