DPE et passoires thermiques à Laxou (54520)
À Laxou, 4 210 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,8 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Laxou compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).
Prix immobilier à Laxou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Laxou
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Laxou | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 14 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 3,3 % 141 | 3,1 % | 5,0 % |
| C | 41,8 % 1 761 | 37,1 % | 36,7 % |
| D | 34,4 % 1 450 | 32,8 % | 31,1 % |
| E | 15,0 % 631 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 3,8 % 159 | 6,4 % | 6,2 % |
| G | 1,3 % 54 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,3 %, B 10,6 %, C 41,4 %, D 24,6 %, E 9,8 %, F 2,8 %, G 0,5 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Laxou
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 657 | 4,3 % | 3,9 % | C | 6,1 % |
| Maisons | 418 | 11,2 % | 3,1 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 711 | 14,1 % | 0,3 % |
| 1948-1974 | 1 888 | 5,9 % | 2,0 % |
| 1975-1977 | 813 | 0,2 % | 0,5 % |
| 1978-1982 | 82 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 45 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 346 | 0,0 % | 0,3 % |
| 2001-2005 | 37 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 76 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2013-2021 | 113 | 0,0 % | 19,5 % |
| Après 2021 | 99 | 0,0 % | 89,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Laxou
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Laxou, 52,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,3 % 54 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,8 % 159 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,0 % 631 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Laxou | 4 210 | 5,1 % |
| Villers-lès-Nancy | 3 967 | 5,5 % |
| Maxéville | 3 471 | 3,0 % |
| Champigneulles | 1 695 | 5,5 % |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 11 146 | 6,3 % |
| Nancy | 54 090 | 7,1 % |
| Chaligny | 406 | 11,6 % |
| Bois-de-Haye | 197 | 7,1 % |
| Houdemont | 272 | 6,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Laxou
Combien de passoires thermiques à Laxou ?
Parmi les 4 210 DPE réalisés à Laxou depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Laxou ?
L'étiquette C, avec 41,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Laxou ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Laxou ?
À Laxou, 11,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (418 et 3 657 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Laxou ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Laxou vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.