Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mauges-sur-Loire (49110)

À Mauges-sur-Loire, 2 832 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,1 % des diagnostics) ; 16,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mauges-sur-Loire compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,9 points).

Prix immobilier à Mauges-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mauges-sur-Loire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,6 %
B
14,1 %
C
24,8 %
D
30,1 %
E
16,5 %
F
8,2 %
G
3,8 %
ÉtiquetteMauges-sur-LoireDépartementFrance
A2,6 % 752,2 %1,5 %
B14,1 % 3987,7 %5,0 %
C24,8 % 70237,0 %36,7 %
D30,1 % 85231,3 %31,1 %
E16,5 % 46613,8 %15,9 %
F8,2 % 2325,5 %6,2 %
G3,8 % 1072,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,7 %, B 39,5 %, C 12,9 %, D 7,3 %, E 4,7 %, F 4,0 %, G 1,8 %. 5,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mauges-sur-Loire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5059,7 %11,5 %D5,4 %
Maisons2 29812,3 %17,9 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 01321,2 %4,3 %
1948-197448723,6 %6,8 %
1975-19771342,2 %21,6 %
1978-19822061,9 %25,7 %
1983-19881841,1 %10,3 %
1989-20003560,0 %27,8 %
2001-20051490,0 %36,9 %
2006-20121500,0 %16,7 %
2013-20211440,0 %75,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mauges-sur-Loire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mauges-sur-Loire, 25,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,8 % 107 diagnostics
F1er janvier 20288,2 % 232 diagnostics
E1er janvier 203416,5 % 466 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mauges-sur-Loire2 83212,0 %
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire69210,0 %
Chalonnes-sur-Loire1 32613,9 %
Montrevault-sur-Èvre2 18213,7 %
Loireauxence1 06113,6 %
Vair-sur-Loire45611,8 %
Saint-Georges-sur-Loire6589,1 %
Beaupréau-en-Mauges3 7399,5 %
La Possonnière29812,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mauges-sur-Loire

Combien de passoires thermiques à Mauges-sur-Loire ?

Parmi les 2 832 DPE réalisés à Mauges-sur-Loire depuis juillet 2021, 12,0 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mauges-sur-Loire ?

L'étiquette D, avec 30,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,7 % des logements diagnostiqués, F et G 12,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mauges-sur-Loire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mauges-sur-Loire ?

À Mauges-sur-Loire, 12,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,7 % des appartements (2 298 et 505 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mauges-sur-Loire ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mauges-sur-Loire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.