Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Beaupréau-en-Mauges (49110)

À Beaupréau-en-Mauges, 3 739 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,8 % des diagnostics) ; 15,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Beaupréau-en-Mauges compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,4 point).

Prix immobilier à Beaupréau-en-Mauges · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Beaupréau-en-Mauges

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,8 %
B
12,2 %
C
27,0 %
D
33,8 %
E
14,7 %
F
6,9 %
G
2,6 %
ÉtiquetteBeaupréau-en-MaugesDépartementFrance
A2,8 % 1052,2 %1,5 %
B12,2 % 4567,7 %5,0 %
C27,0 % 1 01137,0 %36,7 %
D33,8 % 1 26231,3 %31,1 %
E14,7 % 55013,8 %15,9 %
F6,9 % 2575,5 %6,2 %
G2,6 % 982,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,9 %, B 39,4 %, C 11,1 %, D 10,0 %, E 6,6 %, F 4,1 %, G 1,8 %. 5,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Beaupréau-en-Mauges

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7116,5 %5,1 %C5,4 %
Maisons3 00610,2 %17,5 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 17416,4 %4,9 %
1948-197495715,9 %17,7 %
1975-19771304,6 %22,3 %
1978-19822571,2 %21,0 %
1983-19881460,0 %11,0 %
1989-20004120,2 %16,0 %
2001-20051400,0 %15,0 %
2006-20123240,0 %10,8 %
2013-20211820,0 %54,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Beaupréau-en-Mauges

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beaupréau-en-Mauges, 24,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 98 diagnostics
F1er janvier 20286,9 % 257 diagnostics
E1er janvier 203414,7 % 550 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Beaupréau-en-Mauges3 7399,5 %
Montrevault-sur-Èvre2 18213,7 %
Bégrolles-en-Mauges19812,6 %
Le May-sur-Èvre6596,1 %
Saint-Léger-sous-Cholet2475,3 %
La Séguinière4336,0 %
Sèvremoine3 39610,6 %
Mauges-sur-Loire2 83212,0 %
Trémentines4255,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Beaupréau-en-Mauges

Combien de passoires thermiques à Beaupréau-en-Mauges ?

Parmi les 3 739 DPE réalisés à Beaupréau-en-Mauges depuis juillet 2021, 9,5 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beaupréau-en-Mauges ?

L'étiquette D, avec 33,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beaupréau-en-Mauges ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beaupréau-en-Mauges ?

À Beaupréau-en-Mauges, 10,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,5 % des appartements (3 006 et 711 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Beaupréau-en-Mauges ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Beaupréau-en-Mauges vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.