Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Loireauxence (44370)

À Loireauxence, 1 061 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,4 % des diagnostics) ; 7,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Loireauxence compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,9 points).

Prix immobilier à Loireauxence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Loireauxence

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,5 %
B
3,8 %
C
20,8 %
D
43,4 %
E
14,9 %
F
9,4 %
G
4,1 %
ÉtiquetteLoireauxenceDépartementFrance
A3,5 % 371,8 %1,5 %
B3,8 % 405,2 %5,0 %
C20,8 % 22145,0 %36,7 %
D43,4 % 46130,0 %31,1 %
E14,9 % 15811,4 %15,9 %
F9,4 % 1004,5 %6,2 %
G4,1 % 442,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,0 %, B 52,3 %, C 18,2 %, D 6,3 %, E 2,7 %, F 4,1 %, G 1,3 %. 5,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Loireauxence

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2615,4 %7,7 %D4,2 %
Maisons77916,6 %6,8 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194840425,0 %2,7 %
1948-197411233,0 %2,7 %
1975-1977676,0 %3,0 %
1978-1982530,0 %1,9 %
1983-19881100,9 %20,9 %
1989-20001780,6 %7,3 %
2001-2005420,0 %4,8 %
2006-2012360,0 %19,4 %
2013-2021460,0 %28,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Loireauxence

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Loireauxence, 24,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,1 % 44 diagnostics
F1er janvier 20289,4 % 100 diagnostics
E1er janvier 203414,9 % 158 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Loireauxence1 06113,6 %
Vair-sur-Loire45611,8 %
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire69210,0 %
Val d'Erdre-Auxence64711,1 %
Ancenis-Saint-Géréon2 9965,9 %
Mauges-sur-Loire2 83212,0 %
Vallons-de-l'Erdre97814,5 %
Candé61210,6 %
Mésanger4388,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Loireauxence

Combien de passoires thermiques à Loireauxence ?

Parmi les 1 061 DPE réalisés à Loireauxence depuis juillet 2021, 13,6 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Loireauxence ?

L'étiquette D, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,3 % des logements diagnostiqués, F et G 13,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Loireauxence ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Loireauxence ?

À Loireauxence, 16,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,4 % des appartements (779 et 261 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Loireauxence ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Loireauxence vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.